Детских садов и школ в Ново-Переделкине станет больше, а пойма Сетуни преобразится

22.06.2018 0:55 0

Детских садов и школ в Ново-Переделкине станет больше, а пойма Сетуни преобразится

Один из важных вопросов, заданных жителями района Ново-Переделкино мэру Москвы на встрече, касался строительства новых образовательных учреждений. «Когда начнется строительство детского сада и школы на Лукинской улице,16?» – спросила заместитель председателя Молодежной палаты района Мария Потаева. Сергей Семенович начал с истории вопроса и объяснил, что инвестор этого проекта не справился со своими обязательствами. «И тогда было принято решение включить детский сад и школу на Лукинской улице, 16 в адресную программу Москвы. Приступили к проектированию, так, чтобы уже в следующем году начать строить», – сказал мэр. Сегодня в Ново-Переделкине работают 36 образовательных учреждений. По словам начальника отдела по взаимодействию с населением управы района Ново-Передел- кино Елены Бариновой, в школах района обучаются более десяти тысяч ребятишек, свыше четырех тысяч малышей посещают дошкольные учреждения. Район растет, активно строит жилье и, конечно, увеличивается его детское население. Все образовательные учреждения сегодня максимально заполнены, пока детки учатся в одну смену, но останавливаться нельзя – нужно строить новые детские сады и школы. И потому детский сад на 125 мест и школа на 550 мест в 14-м микрорайоне на Лукинской улице, 16 – единственно правильное решение данного вопроса. «Мы ждем этих объектов с нетерпением», – признается Елена Александровна. Кстати, участок для строительства школы и детского сада на Лукинской улице, 16 пока свободен. Начались работы над проектом.

С вопросом о благоустройстве поймы реки Сетуни к мэру Москвы обратилась муниципальный депутат района Ново-Переделкино Надежда Хрыкина. Надежда Михайловна рассказала о том, что жители района давно мечтают о новой, благоустроенной парковой зоне для отдыха рядом со своими домами на Приречной улице. Они участвовали в публичных обсуждениях этого проекта и почти единогласно его утвердили. Их поддержали муниципальные депутаты. Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы провел проектно-изыскательные работы по благоустройству территории в долине реки Сетунь и ее притоков еще в июле 2016 года. «Но пока жители не наблюдают никаких ощутимых изменений. Когда же начнется благоустройство?» – спросила мэра Надежда Хрыкина. Сергей Семенович ответил, что речь идет об особо охраняемой природной территории, потому лишнего строительства здесь затевать не стоит, но если проект одобрен экспертами-экологами, он будет реализован за два года. Начнется благоустройство в этом году, а завершится в следующем – 2019-м. На облагораживаемой территории планируется высадить деревья и кустарники, установить малые архитектурные формы: скамейки и детские игровые площадки, обустроить газоны, дорожки и цветники, а также организовать наружное освещение. Рассказывая о проекте благоустройства нашей газете, Надежда Михайловна добавила: в настоящий момент жители района решают, нужны ли в этой зеленой зоне тренажеры и уголки воркаута. Кстати, в пойме реки Сетуни уже начались работы по благоустройству. Идет прокладка дорожно-тропиночной сети.

В 2018-2021 годах в Ново-Переделкине построят

Источник

Предыдущая новость

Какие занятия по английскому предлагает языковая школа Chicaga В Печатниках на месте бывшей незаконной свалки разобьют городской парк Зачем Путину ЧМ Al Ittihad: превосходство Запада рухнуло. Кто формирует миропорядок сегодня? Игровые автоматы - Играть онлайн на реальные деньги

Последние новости