Экономика в порядке, американцы — нет

26.06.2018 7:34 0

Экономика в порядке, американцы — нет

«Экономика, — заявил на прошлой неделе председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, — в полном порядке». Так и есть. Устойчивый уровень найма сократил безработицу до 3,8% — минимального показателя с 60-х годов. Потребители тратят деньги. Налоги снижаются. Заводы работают. Спрос на жилье высокий. Тем не менее, цифры, рисующие картину здоровой экономики, не отражают реальность для ряда американцев, которые по-прежнему чувствуют себя далекими от финансовой обеспеченности даже через девять лет после начала экономической экспансии. От водителей, платящих больше за бензин, до семей с маленькими детьми, все еще ждут достойных зарплат. Аналитики из «Оксфорд экономикс», изучившие недавно модели американских расходов, обнаружили, что 60% трудящихся на самом деле работают только на поддержание своего образа жизни. Их доходов было недостаточно для покрытия затрат. «Многие люди все еще живут от зарплаты до зарплаты», — сказал Грегори Дако, глава кафедры экономики США в Оксфорде. Дако и другие экономисты считают американскую экономику фундаментально здоровой, что свидетельствует о прочном восстановлении после финансового кризиса 2008 года. Рынок труда, в частности, на подъеме. Но даже многие надежно трудоустроенные люди чувствуют себя обремененными и обеспокоенными. Вот взгляд на экономику с их точки зрения: Работающие далеко от дома Даже при относительной низкой инфляции на уровне 2,4%, одна конкретная статья расхода ложится тяжким бременем на каждого человека, стоящего в пробке: цены на бензин выросли на 24% по сравнению с прошлым годом, до среднего уровня в 2,94 долларов за галлон. Это самый высокий средний показатель с 2014 года. Аналитики «Морган стэнли» подсчитали, что прирост цены этого года, вероятно, съест треть сэкономленных населением средств от недавнего снижения налогов. Потенциальные домовладельцы Сильный рынок труда может стать проклятием для потенциальных покупателей жилья. Чем больше людей могут позволить себе дом, тем сильнее спрос. Тем не менее, количество домов, доступных для продажи, близко к историческим минимумам. Индекс Case-Shiller показывает, что цены на жилье ежегодно растут более чем на 6% в Атланте и Миннеаполисе. В районе Детройта за последние 12 месяцев они выросли почти на 8%. Напротив, средняя почасовая заработная плата подросла всего на 2,7% по сравнению с прошлым годом.
Средний класс
100 триллионов долларов. По данным Федеральной резервной системы, такова примерная чистая стоимость американских домашних хозяйств и некоммерческих организаций. Проблема в том, что богатство Америки становится все более однобоким: богатые продолжают богатеть, а всех остальных американское процветание практически не касается. По данным Всемирной базы данных о неравенстве, богатейшие 10% населения страны владеют 73% своего богатства, и эта доля неуклонно растет с 1986 года. Наибольшая прибыль приходится на самый состоятельный 1% населения; эта группа владеет почти 39% богатства. Сравним эти цифры с «серединными» 40% страны, которые исторически считаются средним классом. В 1986 году им принадлежали 36% богатства страны; сейчас — всего лишь 27%. Большинство американцев живут исключительно на заработную плату. И после корректировки на инфляцию правительство сообщило, что средний почасовой доход американцев за последние 12 месяцев не изменился.

Источник

Предыдущая новость

CNN о прямой линии Путина: сарказм в адрес США, угрозы — в адрес Украины Украина стала совсем как Россия СТРАНА: по прогнозам экспертов, коронавирусом могут заразиться 70% украинцев «Где была ПРО США, и почему молчит Ирак?»: ракетные удары Ирана вызвали у Das Erste недоумение Polityka: Украина стала заложницей войны в Донбассе

Последние новости