Небрежность водителя: Следственный комитет назвал причину аварии у станции метро «Славянский бульвар»

26.06.2018 21:31 1

Небрежность водителя: Следственный комитет назвал причину аварии у станции метро «Славянский бульвар»

Авария на Кутузовском проспекте у станции метро «Славянский бульвар» произошла из-за небрежности водителя. Такую версию сегодня озвучили в Следственном комитете РФ. По словам официального представителя СК Светланы Петренко, после всех проведённых проверок удалось выяснить, что автобус, за рулём которого находился 58-летний Виктор Тихонов, на момент аварии был в исправном состоянии. Пытаясь остановить движение, мужчина потерял контроль над ситуацией и вместо педали «тормоза» надавил на «газ».

Петренко также отметила, что собранные доказательства полностью опровергают позицию водителя Виктора Тихонова, который ранее заявлял о неисправности транспортного средства. Стояночный тормоз, вспомогательная система и аварийный выключатель так и не были задействованы. Уголовное дело и доказательная база будут переданы на рассмотрение в суд.

Адвокат обвиняемого Равиль Саберов прокомментировал заявление СК РФ тем, что проведённая экспертиза была недостаточно тщательной. Версию подзащитного о неконтролируемом увеличении оборотов двигателя, трагически повлиявшем на ситуацию, она не опровергает. Проведённая компьютерная диагностика не в состоянии установить истинную причину выхода машины из строя.

Напомним, что 25 декабря в 14.30 автобус марки ЛиАЗ, принадлежащий подмосковному перевозчику Мострансавто, врезался в подземный переход станции метро «Славянский бульвар». В результате аварии 4 человека погибли, 9 пострадавших были доставлены в НИИ имени Склифосовского, Боткинскую больницу, ГКБ № 67 имени Ворохобова, больницу имени Юдина и детскую городскую больницу имени Сперанского. Ещё двое отказались от госпитализации. По одной из предварительных версий, причиной ДТП на Кутузовском проспекте стала неисправность автобуса, согласно другой – водителю не удалось справиться с управлением. Тогда задержанный на месте Тихонов рассказал, что пытался остановить движение машины, внезапно тронувшейся с места, однако система торможения не сработала. Полученная в результате столкновения травма головы вызвала у мужчины инсульт. Он также был госпитализирован. Прибывший на место аварии Сергей Собянин выразил соболезнования близким погибших, а также поручил провести проверку подмосковного автопарка.

По данным компании Мострансавто, вышедший на рейс автобус маршрута «Sk» был 2016 года выпуска, т.е. достаточно новым, а опыт работы водителя составлял более 20 лет. Перед заступлением на смену Тихонов прошёл необходимый медосмотр. Плановые проверки машины проводились в соответствии с графиком техобслуживания.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам соответствующим ч. 2 ст. 238 УК РФ и ст. 264 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)». Срок лишения свободы предусмотрен в размере от трёх до пяти лет.

Источник

Предыдущая новость

Daily Star: Путин отвергает Запад Могут ли Россия и Япония наконец достичь мира на Тихом океане Deník N: нам не нравится концепция будущего Макрона, но хорошо, что хоть у кого-то она есть Собянин: Фестиваль «Времена и Эпохи» уже посетили почти 3 млн человек «Черные всадники» Кремля кружат по Европе

Последние новости