Express: Россия стряхнула пыль с проекта Сахарова — торпеды с ядерной боеголовкой

27.06.2018 12:12 0

Express: Россия стряхнула пыль с проекта Сахарова — торпеды с ядерной боеголовкой

Россия возвращается к проекту подводной торпеды с ядерной боеголовкой академика Сахарова, способной уничтожать объекты на побережье при помощи цунами, передаёт Express. При этом, по данным издания, торпеда будет снабжена ядерной боеголовкой мощностью в 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что в тысячи раз мощнее взрыва в Хиросиме. Россия возвращается к рассмотрению проекта подводной торпеды с ядерной боеголовкой академика Андрея Сахарова, способной уничтожать объекты противника на побережье при помощи цунами, передаёт Express.
«Сейчас есть общая тенденция возвращения к нереализованным ранее идеям», — полагает ведущий разработчик российских ракет Шамиль Алиев.
По словам Алиева, в числе прочего пересматривается идея Сахарова о создании торпед длиной 24 м, диаметром 1,5 м с ядерной боеголовкой и дальностью хода 50 км. Такие торпеды будут способны «уничтожать объекты на побережье при помощи взрыва в воде».
Алиев подчеркнул, что решение об отказе от плана Сахарова по созданию торпед Т-15 в 50-х годах прошлого века было принято исключительно в связи с нехваткой финансирования, а не в силу его не неубедительности.
При этом, по данным издания, торпеда будет снабжена ядерной боеголовкой мощностью в 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что в тысячи раз превосходит мощность взрыва в Хиросиме, отмечает Express.

Источник

Предыдущая новость

Американцам каждый день говорят, что русские вмешиваются в нашу политику, тогда как мы вмешиваемся в их дела вот уже 100 лет Argument: США разрушают мир и безопасность, но винят во всём Россию CBS News: администрация Трампа пригласила Путина в Вашингтон Zaxid: можно ли любить Украину бескорыстно? Российская «золотая лихорадка» не унимается: в июле Центробанк закупил очередные 300 тысяч унций

Последние новости