Волонтеры МГИМО в эпицентре мундиаля

02.07.2018 11:53 2

Волонтеры МГИМО в эпицентре мундиаля

С 14 июня по 15 июля Россия принимает Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России. Студенты университета оказывают волонтерскую поддержку мундиалю на тренировочных базах команд, главных футбольных аренах «Лужники» и «Спартак», на VIP-трибунах и в Медиацентре.

Судя по турнирной таблице, Чемпионат подошел к своему экватору. Оглядываясь на прошедшие два года подготовки и командной работы Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в МГИМО, мы видим ее результат в лице сияющих глаз активистов. Своими впечатлениями о незабываемой работе на Чемпионате поделились волонтеры:

Николай Комарьков, студент 1 курса магистратуры МО, волонтер функции «Работа с командами»: «На Чемпионате мира я работаю с арбитрами или, как их иногда называют, „33-й сборной". Обычно мы следим за выступлениями той или иной сборной, футбольных звезд, а судьи остаются вне поля зрения болельщиков. Однако арбитры ежедневно испытывают на себе огромное давление, ведь от их работы зависит прозрачность и честность проведения чемпионата, а, в конечном счете — имидж всего мирового футбола. Наша работа с арбитрами началась почти за две недели до старта самого Чемпионата — в этот период судьи активно занимались теоретической и практической подготовкой, а нашей задачей было создание для этого всех условий. Помимо огромного психологического давления работа судьи предполагает и значительную физическую нагрузку, поэтому арбитры всегда должны быть в форме. Было интересно узнать, как проходят тренировки арбитров: две приглашенные юношеские команды, действуя сообща, должны создавать спорные моменты, а судьи — принимать верные решения. Кроме того, арбитры оказались очень простыми, открытыми и дружелюбными людьми: мы разговариваем, знакомим их с городом и русской культурой, поздравляем друг друга с днями рождения. Я очень рад возможности поработать на Чемпионате мира в качестве волонтера и узнать из первых рук, как организуется и проходит этот величайший праздник футбола».

Дарья Захарова, студентка 2 курса МЭО, волонтер функции «Взаимодействие со СМИ»: «Быть волонтером на Чемпионате Мира по футболу 2018 — это большая удача и огромная ответственность. Со встречи с волонтерами начинается знакомство со страной у иностранных СМИ, приезжающих освещать это грандиозное событие, и именно волонтеры оказывают им помощь и лингвистические услуги на протяжении всего мундиаля. В связи с этим, впечатление о чемпионате и о России во многом зависит от нашей работы, от наших компетенций. Для меня, как и для всех членов волонтерской команды, чрезвычайно важно внести свой вклад в проведение всемирного праздника футбола, поэтому мы стараемся предоставить СМИ максимально комфортные условия для работы на стадионе „Лужники". Деятельность волонтера СМИ достаточно разнообразна: работа на стойке информации в медиацентре, оказание поддержки в проведении пресс-конференций, открытых тренировок команд и т.д. Но самые яркие впечатления я получила во время проведения матча открытия „Россия — Саудовская Аравия". Я стояла на фотопозиции на поле и смогла в полной мере прочувствовать всю атмосферу праздника и единства всех болельщиков нашей сборной! Я безумно рада тому, что мне представилась такая возможность. Даже не верится, что все только начинается!»

Александра Кладова, студентка 2 курса МИЭП-МЖ, волонтер функции «Взаимодействие со СМИ»: «С первых дней волонтерства на функции „Взаимодействие со СМИ" не перестаю радоваться тому, что знания, полученные на факультете МЖ-МИЭП, помогают мне всегда, везде и во всем. Общаясь и взаимодействуя с представителями СМИ, у каждого из нас есть возможность получить бесценный опыт, углубиться в детали, посмотреть на работу журналистов и фотографов с другой стороны. Спасибо еще раз МГИМО и Центру поддержки волонтерского движения за возможность быть причастной к событию такого грандиозного масштаба и значения!»

Елизавета Зайцева, студентка 4 курса МИЭП-МБДА, волонтер функции «Протокол»: «В Чемпионате мира по футболу я участвую в качестве волонтера функции „Протокол", то есть сопровождаю VIP-гостей, обеспечиваю их комфортное и безопасное пребывание на стадионе. За те шесть матчей, что уже прошли в Москве, мы успели принять огромное количество гостей. Среди них такие гости, как президент FIFA Джанни Инфантино, генеральный секретарь FIFA Фатьма Самура, министр иностранных дел РФ С.В.Лавров, министр обороны РФ С.К.Шойгу и многие другие. Для нас огромная честь и удовольствие помогать в приеме таких высокопоставленных людей! Особенно мне очень нравится, что у нас на функции и в целом на ЧМ-2018 интернациональные волонтерские команды! Это позволяет нам лучше узнать друг друга, наши культуры, завязать такие тесные отношения, которые позволят в дальнейшем путешествовать по всему миру и всегда иметь в каждом уголке света человека, с которым можно увидеться или погостить! А самое главное это то, что мундиаль позволяет нам одновременно разрушить глупые стереотипы о разных странах, и в первую очередь о России, тем самым позволяя, стать еще ближе друг к другу!»

Всего Центр поддержки волонтерского движения МГИМО для организации Чемпионата мира по футболу подготовил порядка 500 волонтеров со всего мира, из них 78 студентов МГИМО. Ребята работают по профильным функциям Университета: «Работа с командами», «Лингвистические услуги», «Протокол», «Взаимодействие со СМИ». Мундиаль в самом разгаре, а значит, впереди нас ждет еще много открытий!

Источник

Предыдущая новость

Zaxid: украинский русский лук Библиотеку №221 посетили ветераны труда «Активный гражданин» выбирает экскурсии для «Дня без турникетов» The Week: сказка Мюллера заканчивается Россия идет на хитрость, чтобы задушить американскую нефтяную индустрию

Последние новости