Китай готов поддержать Россию в противостоянии с США — СМИ

04.07.2018 17:51 0

Китай готов поддержать Россию в противостоянии с США — СМИ

Руководство КНР готово оказать поддержку России в противостоянии с США, сообщает западное информационное агентство Newsweek. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «China Military Tells Russia They Will ‘Jointly Deal with Threats and Challenges’ As Tensions with U.S. Rise» («Китай заявил, что будет совместно с Россией бороться с угрозами и вызовами, исходящими от США»).В ходе последних переговоров на высоком уровне между ведущими соперниками Америки министр обороны Китая пообещал, что его страна поддержит российскую армию.Во вторник государственный советник Китая и министр обороны генерал Вэй Фэнхэ встретился в Пекине с главнокомандующим сухопутными войсками России генерал-полковником Олегом Салюковым. Встреча состоялась менее чем через месяц после того, как президент России Владимир Путин встретился со своим китайским коллегой Си Цзиньпином. Фэнхэ подчеркнул, что военные лидеры «расширяют и углубляют сотрудничество во всех областях и настаивают на большем развитии китайско-российских отношений на более высоком уровне в новой эпохе», об этом сообщает официальное информагенство China Military Online.

«Генерал Вэй отметил, что под руководством глав государств дружественное сотрудничество между китайскими и российскими вооруженными силами сохраняет устойчивый импульс развития, и обе армии показали отличные результаты в таких областях, как подготовка личного состава, совместные учения и военные соревнования, — пишет агентство. — Он выразил надежду, что обе стороны будут твердо поддерживать друг друга, укреплять всестороннее сотрудничество, совместно бороться с угрозами и вызовами, а также защищать региональный и глобальный мир и стабильность».

Салюков, как сообщается, поддержал коллегу, заявив, что «Россия придает большое значение развитию российско-китайского всеобъемлющего стратегического партнерства».

«Россия готова работать с Китаем, чтобы в полной мере реализовать важный консенсус, достигнутый главами двух государств, в дальнейшем расширять прагматические обмены и сотрудничество и укреплять дружественные отношения между вооруженными силами двух стран», — сказал он.

Китай и Россия стали намного ближе в последние годы. Обе страны усиливают свою военную мощь и политическое влияние за рубежом. Они провели ряд совместных военных учений, укрепили двусторонние экономические связи и пообещали поддерживать друг друга перед лицом агрессии США. На встрече 8 июня Си Цзиньпин назвал Путина «лучшим, самым близким другом» и наградил его медалью дружбы.США обвинили обоих лидеров в подрыве западных демократий и противодействии экспансивной военной позиции Пентагона по всему миру. Вашингтон также осудил Москву за участие в конфликтах в Украине и Сирии, а Пекин — за военное строительство в оспариваемом Южно-Китайском море.В последнем международном споре Россия встала на сторону Китая, Канады, ЕС, Индии и Мексики и других стран, введя ответные торговые пошлины и инициировав иск против США в ВТО после того, как Трамп объявил о новых пошлинах в 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия.Китай и Россия также имеют уникальные отношения со своим общим соседом — Северной Кореей. В прошлом месяце верховный лидер КНДР Ким Чен Ын предпринял историческую попытку лично встретиться с президентом Дональдом Трампом, с Си он встретился три раза, а с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином — два раза. Ким еще не встречался с Путиным, но Трамп должен провести переговоры с российским лидером уже в середине этого месяца в Хельсинки.В понедельник российская газета «Коммерсантъ» сообщила, что на прошлой неделе Китай и Россия пытались убедить Совет Безопасности ООН принять документ, по которому на фоне оттепели в отношениях с США с Северной Кореи постепенно снимались бы жесткие санкции, однако Вашингтон не поддержал инициативу, сославшись на отсутствие прогресса в денуклеаризации Пхеньяна.

Источник

Предыдущая новость

The New Yorker: Китай применил к любителям гонконгского майдана из НБА принцип «молчи или плати» TF1: газоны для российского мундиаля родом из Франции Человеку страны Советов, который перевернул мир, перешагнул 100-летний юбилей Mirror: российский Су-27 перехватил шведа и американца над Балтикой Северная Корея отдыхает: как Туркмения обхитрила ВОЗ (Sasapost)

Последние новости