В Музее Победы состоялось заседание Оргкомитета по празднованию 75-летия победы в Курской битве

05.07.2018 20:51 0

В Музее Победы состоялось заседание Оргкомитета по празднованию 75-летия победы в Курской битве

Необходимо более активно и масштабно говорить правду о событиях Великой Отечественной, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Надо знать правду и заниматься популяризацией истории», - заявил министр на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Курской битвы.

В этой связи он обратился ко всем СМИ и интернет-сообществу с предложением «активнее заниматься информационной пропагандой, исторической пропагандой» и не бояться этого слова. «Это малая толика того, что мы можем сделать для донесения до людей базовой информации», – подчеркнул глава ведомства.

«Если мы не будем этого говорить, то наши идеологические противники, проигравшие 75 лет назад, найдут что сказать», - пояснил Мединский.

Он признался, что «последнее время в интернете такую галиматью читаешь: все те сведения о соотношении сил и о жертвах». В качестве примера он привел широко разошедшееся в сети сообщение, что на поле под Прохоровкой было подбито только два немецких «тигра».

«Прохоровка стала синонимом Курской битвы. – продолжил министр. - Крупнейшее танковое сражение стоит в одном ряду с другими символами Великой Отечественной войны: Брестской крепостью, разъездом Дубосеково, Мамаевым курганом».

В качестве примера Мединский привел диораму Музея Победы, посвященную Курской битве. Инсталляция полностью построена на событиях 12 июля на поле под Прохоровкой.

Среди поручений министра по итогам совещания, есть указания по работе с молодежью, подростками и детьми. Например, считает Мединский, в программу военно-исторических лагерей можно было бы включить знаковые даты, связанные с Великой Отечественной, лекции, встречи с историками, поисковиками.

«Потому что это важная целевая аудитория», – пояснил министр.

Президент РФ 13 апреля подписал указ о мерах по подготовке к празднованию 75-летнего юбилея Курской битвы. 30 мая постановлением правительства был создан оргкомитет по подготовке и проведению юбилея на федеральном уровне. 31 мая был утвержден план основных мероприятий.

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года и стала одним из самых масштабных и важных столкновений Великой Отечественной войны. В нем с обеих сторон приняли участие более двух миллионов человек, шести тысяч танков и четырех тысяч самолетов. Победа Красной Армии привела к окончательному переходу стратегической инициативы в войне от нацистской Германии и ее союзников к СССР.

Источник

Предыдущая новость

Комментарии турецких читателей: «Эй, есть ли в мире еще один такой же хитрый политик?» Антироссийские санкции опаздывают Challenges: опасность политкорректной цензуры Rezonansi: Саакашвили спрятался за Вашадзе Больше возможностей с электронной подписью от Росреестра по Москве

Последние новости