Financial Times: британский министр обороны возложил на Россию вину за отравление женщины в Эймсберри

10.07.2018 3:25 0

Financial Times: британский министр обороны возложил на Россию вину за отравление женщины в Эймсберри

Глава оборонного ведомства Британии Гэвин Уильямсон обвинил Россию в гибели женщины, которая отравилась нервнопаралитическим веществом в британском городе Эймсберри, сообщает The Financial Times. Это обвинение, как указывает издание, стало очередным витком словесной войны между Лондоном и Москвой в связи с делом Скрипалей. Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон обвинил Россию в смерти британки, которая, вероятно, случайно попала под действие нервнопаралитического вещества, сброшенного после попытки убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, пишет The Financial Times. Глава оборонного ведомства, выступая перед британским парламентариями, заявил: простая реальность заключается в том, что Россия совершила «на британской земле атаку, которая повлекла за собой смерть британского гражданина». Это заявление Уильямсона стало очередным витком обострения словесной войны между Лондоном и Москвой в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервнопаралитическим веществом «Новичок». Инцидент произошёл в марте этого года в Солсбери, напоминает издание. 44-летняя Дон Стёрджесс умерла в это воскресенье через неделю после того, как в городе Эймсберри её состояние здоровья резко ухудшилось. После смерти британки было открыто дело об убийстве. Хотя чиновники британского правительства заявили, что Уильямсон зашёл слишком далеко, обвинив Россию в смерти Стёрджесс, однако в том случае, если Лондон всё же припишет это убийство Кремлю, Великобритании придётся бороться с дипломатическими последствиями этого шага, говорится в статье.
Как напоминает The Financial Times, в марте этого года более 20 стран Запада выказали Британии поддержку, выслав со своей территории более 150 российских дипломатов. Россия, которая отвергает причастность к попытке убийства Скрипалей, отреагировала на это выдворением такого же числа иностранных дипломатов.

Источник

Предыдущая новость

«Мы все будем воевать»: зачем Зеленский заявил о мобилизации и женщин, и мужчин на войну с Россией (Страна) Иранский ответ звучит из Кремля Какой бизнес принесёт прибыль в деревне Левый берег: Порошенко просят вернуть Бандере и Шухевичу звание героев Кризис с вакциной в ФРГ может дорого обойтись Ангеле Меркель накануне ее ухода

Последние новости