Забудьте о России: директор ФБР заявил, что самой большой угрозой для США является Китай

24.07.2018 1:26 0

Забудьте о России: директор ФБР заявил, что самой большой угрозой для США является Китай

На фоне бурной дискуссии о «вмешательстве» РФ в американские выборы директор ФБР Кристофер Рей назвал крупнейшей и наиболее опасной угрозой для США не Россию, а Китай.Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «Забудьте о России: директор ФБР заявил, что самой большой угрозой для США является Китай» (Forget Russia, FBI Director says China is 'the broadest, most significant' threat to the US), опубликованной на портале Business Insider.В среду на форуме по безопасности в Аспене, штат Колорадо, Рея спросили о том, считает ли он Китай противником США. И если да, то в какой степени.

«Я думаю, что Китай, с точки зрения контрразведки, во многом представляет самую большую, самую сложную, самую серьезную угрозу для нашей страны, — ответил Рей. — И я говорю это, потому что для них это целая государственная работа. Это и экономический шпионаж, и традиционный шпионаж. Это и нетрадиционные средства сбора информации, и традиционные разведчики, люди, а также киберсредства.

В каждом штате, во всех 50 штатах мы расследуем случаи экономического шпионажа, который ведется из Китая. Он охватывает все: от семян кукурузы в Айове до ветряных турбин в Массачусетсе и все, что находится между ними. Так что масштабы, распространенность, значение этого, я думаю, нельзя недооценить».

Незадолго до этого был опубликован доклад Торгового представителя США, в котором Китай обвиняется в «краже коммерческой тайны, онлайн-пиратстве, изготовлении контрафактной продукции и высоком уровне физического пиратского и контрафактного экспорта». В отчете было сказано, что кража интеллектуальной собственности Китаем стоит США 600 миллиардов долларов ежегодно.Это кажется гораздо более стратегическим и широкомасштабным усилием, чем предполагаемые действия России по вмешательству в выборы, которые вернулись в заголовки газет на этой неделе после долгожданного саммита Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Рей признал, что с Россией нужно бороться «агрессивно», но гораздо большее беспокойство вызывают попытки Китая позиционировать себя как «единственную доминирующую сверхдержаву, единственную доминирующую экономическую силу».

«Они пытаются заменить США на этой роли — и поэтому ведут долгосрочную игру почти в каждой отрасли, во всех частях общества и разнообразными способами. Это включает в себя академические круги, научные исследования и разработки, все от сельского хозяйства до высоких технологий. Их подход представляет более всеобъемлющую, более широкую, но и более долгосрочную угрозу для нашей страны», — заявил Рей.

Это не первый случай, когда терпение и готовность Китая играть в долгую игру признаются факторами, обеспечивающими успех кампании вмешательства.Ранее в этом году Джон Гарнаут, который возглавлял секретное правительственное расследование политического влияния Китая в Австралии, сказал Комитету по вооруженным силам Палаты представителей США, что Россия предпочитает «целенаправленные, резкие удары», в то время как действия Пекина являются более постепенными.

«Китайцы действуют стратегически, терпеливо. Они создают фундамент для организаций и идеологических повествований в течение длительного периода времени», — заявил Гарнаут.

В своем исследовании Гарнаут обнаружил, что Китай пытается влиять на политику по всем фронтам и в Австралии. Австралийское правительство уже ввело новые законы об иностранном вмешательстве, и этот вопрос часто обсуждается в публичном пространстве.Именно этот сдвиг в сторону консенсуса по вопросу влияния и попыток вмешательства со стороны Китая Рей называет «одним из самых ярких моментов» его пребывания на посту директора ФБР, на который он был назначен чуть более десяти месяцев назад.

«В стране, где, кажется, люди не могут даже договориться о том, какой сегодня день недели, это одна из немногих вещей, по поводу которой все начинают сходиться во мнении, — сказал Рей. — Я вижу это на межведомственном уровне, вижу это в Конгрессе, когда разговариваю с комитетами по разведке всех мастей. Думаю, что люди начинают просыпаться, снимают пелену с глаз. И я надеюсь, что скоро настанет тот день, когда мы начнем относиться к этому гораздо серьезнее».

Источник

Предыдущая новость

Собянин отметил итоги проведенного благоустройства в районе Лесной улицы WSJ: США обвинили пятерых россиян в поставках авиатоплива в Сирию в обход санкций Insider: США не успеют привить 70% взрослого населения до Дня независимости Javan: годовщина проектам «украинизации» Белоруссии Hill: Трамп призвал Сирию, Россию и Иран прекратить бомбардировки Идлиба

Последние новости