Лицемерие потрясает: пять примеров наглого вмешательства США в чужие выборы

15.08.2018 18:26 0

Лицемерие потрясает: пять примеров наглого вмешательства США в чужие выборы

Прочтите любую статью о «русских хакерах» или о «вмешательстве в выборы в США», и вы, скорее всего, наткнетесь на короткое упоминание о попытках Соединенных Штатов в прошлом вмешиваться в избирательные процессы в других странах — однако много внимания этой теме уделено не будет. Более того, большинство авторов будут защищать США, утверждая, что подобные «интервенционные кампании» закончились раз и навсегда после окончания холодной войны.Это утверждение, однако, абсолютно неверное, пишет Брендон Стаут в статье «Пять случаев, когда США в период после 2005 года абсолютно точно вмешивались в выборы в других странах» (5 Times The US Clearly Meddled In Foreign Elections Since 2005), опубликованной 14 августа на портале Zero Hedge. Федеральное агентство новостей предлагает ознакомиться с переводом этого материала.Только за последние 15 лет произошло множество случаев вмешательства США в демократические процессы в иностранных государствах. Приведем лишь некоторые из худших примеров подобного наглого вмешательства Вашингтона в чужие выборы.

1. Националисты и другие «избранные» руководители Украины, 2014 год

Хотя многие западные СМИ обвиняют Россию в том, что она якобы развязала гражданскую войну на Украине, правда заключается в том, что этот конфликт начал Запад. Украинский кризис начался в 2013 году, когда законно избранный президент Украины Виктор Янукович отклонил предложение ЕС о более тесном экономическом сотрудничестве, а вместо этого предпочел развивать экономические связи с Россией.После этого США решили, что пришло время сменить правительство в Киеве. Прозападные политики в Киеве, организовав с помощью Вашингтона самый настоящий государственный переворот, захватили власть в стране. Позднее из просочившейся в сеть записи телефонного звонка выяснилось, что США сами подобрали наиболее подходящих «лидеров» нового незаконного правительства Украины.США даже поддерживали украинских националистов и другие крайне правые организации, которые содействовали перевороту. Когда украинские повстанцы на востоке страны начали сопротивляться новому правительству в Киеве, Украина погрузилась в гражданскую войну, которая продолжается по сей день.

2. Вмешательство в выборы в Венесуэле, 2018 год

Основные атаки Вашингтона на Венесуэлу обычно проводятся при помощи санкций и других инструментов экономической войны, однако США также вмешиваются и в венесуэльские выборы.В попытке дискредитировать последнюю президентскую кампанию в Венесуэле США объявили эти выборы незаконными еще до того, как началось голосование. Страны-марионетки США в регионе последовали этому примеру, также объявив венесуэльские выборы незаконными.Несмотря на это, международные наблюдатели из более чем 40 стран подтвердили справедливость и законность выборов в Венесуэле. Кроме того, после завершения голосования такие страны как Китай и Россия выступили с заявлениями о признании результатов этих выборов.Совсем недавно на президента Венесуэлы Николаса Мадуро было совершено покушение, но ему удалось выжить. Венесуэльское правительство обвиняет вооруженную оппозицию, Колумбию и США в организации неудачной атаки с использованием беспилотников во время выступления Мадуро.

3. Вмешательство в выборы в Палестине, 2006 год

В 2006 году, накануне парламентских выборов в Палестине США оказали невероятно щедрую финансовую помощь умеренной партии ФАТХ. Целью Вашингтона было помешать выиграть выборы политикам, поддерживаемым движением ХАМАС. Правительство Джорджа Буша-младшего предоставило партии ФАТХ два миллиона долларов, и эта сумма в два раза превышала общий бюджет всех политиков от движения ХАМАС.Кроме того, Израиль запретил активистам ХАМАС проводить агитацию в Восточном Иерусалиме и решил арестовывать влиятельных палестинских политических лидеров. Несмотря на все усилия США и Израиля, ХАМАС разгромил умеренную партию ФАТХ, получив 74 места в парламенте.

4. Фиктивные выборы в Ираке, 2005 год

Американское вторжение в Ирак стало причиной смерти, по меньшей мере, полумиллиона невинных иракцев, а также уничтожения большей части инфраструктуры страны.После вторжения США быстро стало ясно, что Вашингтон не заботится о восстановлении страны. Одно из доказательств — это фиктивные недемократические выборы, которые помогли США написать новую иракскую конституцию. На избирательных участках во время выборов в Ираке было проведено более 100 атак, в результате которых погибло не менее 44 человек.Суннитское население Ирака в значительной степени бойкотировало выборы в знак протеста против оккупации США, а также ради того, чтобы не подвергнуться насилию. В дополнение к многочисленным нарушениям во время самих выборов представителей Соединенных Штатов также обвинили в подтасовке результатов. Высокопоставленный инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер утверждает, что США изменили результаты выборов.

5. Вмешательство в выборы в Афганистане, 2009 год

По словам бывшего министра обороны США Роберта Гейтса, Вашингтон также пытался повлиять на выборы в Афганистане в 2009 году.Гейтс говорит, что США «пытались вытеснить [тогдашнего президента страны] Хамида Карзая, вмешиваясь в избирательные процессы в Афганистане».Правительство Карзая давно обвиняет США во вмешательстве в выборы. В своих мемуарах Гейтс пишет, что высокопоставленный американский дипломат Ричард Холбрук работал над тем, чтобы незаконно отсрочить голосование, а затем над организацией второго раунда выборов.При этом, по утверждению правительства Карзая, вмешательство имело намного большие масштабы, чем те, что приводит в своих мемуарах Гейтс. По словам пресс-секретаря Карзая, США выставляли ультиматумы, озвучивали угрозы, и их целью было заполнить кабинет президента Афганистана американскими марионетками.Это, конечно, не полный список фактов вмешательства США в выборы в других странах. Но даже эти примеры доказывают, что Вашингтон до сих пор совершает активные попытки вмешиваться в избирательные процессы по всему миру.Информация о попытках американского вмешательства стала публичной благодаря осведомителям или утечкам некоторых сообщений. Эти осведомители представляют гораздо более убедительные доказательства, чем легко изменяемые IP-адреса, которые якобы доказывают причастность российского правительства к хакерским атакам, совершенным на Демократическую партию США.Но даже если Россия действительно сделала это, имеет ли это значение? Письма Wikileaks разоблачают коррупцию на самых высоких уровнях правительства США, будь то кандидат в президенты Хиллари Клинтон или кто-то еще. Главная проблема заключается именно в этом.Лицемерие США, которые обвиняют Россию во вмешательстве в выборы, но при этом до сих пор практикуют то же самое, просто потрясает. Обвинения в адрес Москвы не основаны ни на логике, ни на фактах. Громкий скандал о российском вмешательстве — это лишь способ отвлечь внимание простых американцев от коррупции в их собственной политической системе.

Источник

Предыдущая новость

Сотрудники ГИБДД ЗАО подвели итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» National Interest рассказал, как США помогли Москве захватить Курилы Жэньминь жибао: угрозы США оказались напрасными СМИ рассказали о возможной причастности ЦРУ к допинг-скандалу с российскими спортсменами Рассекреченный протокол: роль Киссинджера в организованном ЦРУ военном перевороте в Чили

Последние новости