Россия активно наращивает свои силы в Средиземном море на фоне новых предупреждений о фальсификации химических атак

27.08.2018 10:43 0

Россия активно наращивает свои силы в Средиземном море на фоне новых предупреждений о фальсификации химических атак

На прошлой неделе Джон Болтон предупредил об угрозе применения «большей военной силы», если против Дамаска будут выдвинуты новые обвинения в применении химического оружия — такой сценарий уже давно стал для Сирии привычным делом: он всегда разыгрывался, когда казалось, что джихадисты находились на грани окончательного поражения. По мере того, как стабильность возвращается в страну после семи лет жестокой войны, что-то происходит, чтобы вернуть ситуацию на грань глобального кризиса и эскалации. Россия наращивает свои силы в Средиземном море в ответ на сообщения о том, что США, Франция и Великобритания могут начать подготовку к нанесению массированного удара по Сирии после того, как советник по национальной безопасности США Джон Болтон проинформировал Россию о том, что Америка готова применить большую военную силу, чем, по словам Bloomberg, использовала против режима Асада в прошлом. По словам Йорука Исика из Bosphorus Observer, ВМФ России отправил еще одну корабельную группу в территориальные воды Сирии, чтобы усилить боеспособность своих войск в этой стране. Исик сказал, что был зафиксирован проход через Босфор вооруженных современным оружием фрегатов «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», направляющихся в порт Тартус. Это произошло всего через сутки после того, как в Тартус в западной Сирии уже были отправлены три корабля. Как сообщается, турецкая береговая охрана контролировала проход фрегатов через Босфор в Средиземное море, направляющихся в единственный большой глубоководный российский порт в регионе на побережье Сирии. Россия опасается, что в ходе подготовки сирийской армии к широкомасштабному наступлению на северо-западе Сирии, повстанцы-джихадисты могут подстроить сфальсифицированную атаку с применением химического оружия, чтобы спровоцировать США и их союзников на масштабного применение силы против правительственных сил. Развертывание кораблей осуществляется в условиях, когда сирийские и российские войска готовятся, как пишут, к последнему наступлению для освобождения всей провинции Идлиб, которая, как ожидается, будет играть центральную роль в реализации планов российских военных. Подпись к изображению: Боевые корабли и суда ВМФ России, развернутые в Средиземном море В настоящее время в Средиземном море около сирийского побережья находятся следующие корабли ВМФ России:

  • ракетный крейсер «Маршал Устинов»;
  • СКР «Североморск»;
  • СКР «Ярослав Мудрый»;
  • фрегат «Адмирал Григорович»;
  • фрегат «Адмирал Эссен»;
  • СКР «Пытливый»;
  • МРК «Вышний Волочек»;
  • МРК «Град Свияжск»;
  • МРК «Великий Устюг»;
  • БДК «Орск»;
  • БДК «Николай Фильченков»;
  • морской тральщик «Турбинист»;
  • морской тральщик «Валентин Пикуль»;
  • ПЛ «Колпино»;
  • ПЛ «Великий Новгород».

Между тем, ссылаясь на сообщения о том, что Вашингтон может готовить очередную серию атак, Министерство обороны России в субботу сообщило, что несколько дней назад в Персидский залив прибыл «эсминец ВМС США “Sullivans” с 56 крылатыми ракетами на борту, в то время как стратегические бомбардировщики ВВС США B-1B, вооруженные ракетами класса «воздух-земля» AGM-158 JASSM, были переброшены на авиабазу Аль-Удэйд в Катаре».

Источник

Предыдущая новость

Россия больше не допустит однополярности Страсти вокруг «Северного потока — 2» накаляются Китай вовлекает Италию в проект «Нового шелкового пути» Россия: шум, ярость, но довольно мало влияния (The Hindu) Miami Herald: во Флориде задержали уволенного Путиным вице-президента Олимпийского комитета России

Последние новости