Франция призывает ЕС не полагаться на защиту США и повернуться к России

30.08.2018 22:13 0

Франция призывает ЕС не полагаться на защиту США и повернуться к России

Президент Франции Эммануэль Макрон призывает Европейский союз наращивать собственную военную мощь, прекратить полагаться на защиту Соединенных Штатов Америки и начать работать над развитием «стратегического партнерства» с Россией.Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «France Calls On EU To Not Rely On U.S. Defense, Reach Out To Russia» («Франция призывает ЕС не полагаться на защиту США, активизировать сотрудничество с Россией»), опубликованной на портале RadioFreeEurope.27 августа в своем ежегодном обращении к послам Франции за рубежом президент Макрон раскритиковал президента США Дональда Трампа за то, что он был «ненадежным партнером», который «отвернулся от принципов многосторонности, которых придерживались западные державы с момента окончания Второй мировой войны». Он также осудил США за выход из соглашения по климату и иранской ядерной сделки. Таким образом, Макрон дал понять, что Франция прекращает свои усилия, направленные на выработку согласованной политики с Вашингтоном.Французский лидер сказал, что в ближайшие месяцы он выдвинет новые предложения для ЕС по активизации сотрудничества в сфере обороны, а также будет выступать за идею проведения переговоров с Россией по вопросам региональной безопасности.

«Европа больше не может полагаться на Соединенные Штаты, когда дело касается обеспечения нашей безопасности. Мы должны сами гарантировать безопасность Европы и, следовательно, отстаивать европейский суверенитет», — сказал Макрон аудитории из около 250 дипломатов, законодателей и экспертов по международным отношениям.

Хотя он и не призывал к разрыву отношений с Североатлантическим альянсом, возглавляемым США, Макрон призвал Европу построить «стратегическое партнерство» с Россией, несмотря на все разногласия по поводу ситуации на Украине, кризиса в Сирии и прочих вопросов.Макрон заявил о том, что необходим «полный пересмотр европейской архитектуры безопасности и обороны». Он также сказал что нужно «возобновить диалог с Россией по вопросам кибербезопасности, химическому оружию, обычным вооружениям, территориальным конфликтам, космической безопасности и защите полярных зон».

Новые геополитические реалии

Высказывания Макрона соответствуют аналогичному призыву к усилению военного сотрудничества между странами ЕС, озвученному на прошлой неделе министром иностранных дел Германии Хайко Маасом. Маас заявил, что Европа должна «взять на себя равную долю ответственности» и «сформировать противовес» Вашингтону в мире, поскольку отношения между США и Европой охладели.

«Очевидно, нас раздражает, когда президент Трамп называет Европу врагом США или ставит под вопрос актуальность существования НАТО, — сказал Маас на встрече с румынскими дипломатами в Бухаресте 27 августа. — Это так нелепо, что мы в Европейском союзе должны беспокоиться о том, как отреагировать на новые пошлины США, введение которых оправдывается «защитой национальной безопасности».

«Америка на первом месте» — это сигнал для пробуждения. Нашим ответом на это должна стать «Объединенная Европа», — добавил Маас.

Франция и Германия поддержали идею создания небольших совместных сил реагирования в Европе в прошлом году и объявили о планах по совместной разработке новейшего истребителя. В то время как Германия и Франция сходятся во мнении, что Евросоюз должен активизировать сотрудничество в области обороны, пока неясно, согласятся ли с этим страны в Восточной Европе.За исключением Франции и Великобритании, все остальные европейские члены НАТО жили под ядерным зонтиком, которым Соединенные Штаты накрыли их после Второй мировой войны. Дружба с США особенно важна для таких восточных стран, как Польша, а также для стран Балтии, которые призвали к расширению военного присутствия НАТО на своих территориях после присоединения Крыма к России в 2014 году.С момента вступления в должность президента США Трамп колебался между критикой НАТО и своим обещанием сохранить приверженность Альянсу. В то же время он оказывал давление на традиционных европейских союзников Вашингтона, заставляя их увеличить расходы на оборону Альянса. Трамп особенно жестко критиковал Германию, несмотря на то, что Берлин объявил о своих планах увеличить военные расходы до 1,5% от ВВП к 2025 году.Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сказала, что ЕС за последние годы уже предпринял некоторые «решительные шаги» для укрепления европейской безопасности. Автор: Илья Муромский

Источник

Предыдущая новость

Forbes (США): Россия — лучший фондовый рынок после Китая, но инвесторам все равно Трамп прав Politico: Вашингтон введёт новые санкции против России за «нарушение» договора РСМД Итоги конкурса «Здоровый дух» На западе столицы с 26 ноября по 1 декабря депутаты проведут приём

Последние новости