Кто может ездить по Москве и Московской области бесплатно?

30.08.2018 13:43 0

Кто может ездить по Москве и Московской области бесплатно?

Многие жители Москвы и Подмосковья могут бесплатно ездить в пригородных поездах. Дорога стала для льготных категорий граждан еще комфортнее. По оценкам экспертов, льготой смогут воспользоваться около 2,8 млн человек, из которых 1,6 млн – москвичи и 1,2 млн – жители Подмосковья. Жители Москвы, которые входят в список льготных категорий, смогут бесплатно ездить во всех видах электричек, в том числе и в скорых электропоездах и пригородных экспрессах. На бесплатный проезд могут рассчитывать:

  • пенсионеры;
  • почетные доноры СССР, России и Москвы;
  • один из родителей многодетной семьи;
  • опекун или приемный родитель, воспитывающий ребенка-сироту,
  • патронатный воспитатель ребенка, нуждающегося в государственной поддержке;
  • родители, законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
  • один из родителей ребенка-инвалида до 23 лет (в случае получения им профессионального образования).

Что нужно для бесплатного проезда в электричках?

Только социальная карта. Необходимо обратиться в пригородную кассу железнодорожного вокзала, где карту особым образом закодируют. После этого оформлять бесплатный билет по социальной карте можно будет в любой пригородной кассе вокзала либо с помощью билетопечатающих автоматов.

Внимание: для каждой поездки нужно оформлять разовые билеты в одну или обе стороны (в день поездки или раньше, но не более чем за 10 суток до даты отправления поезда), даже в том случае, если у вас есть право на бесплатный проезд.

Источник

Предыдущая новость

Bloomberg: для цен на нефть не так страшен удар по Сирии, как санкции против России и Ирана Sky News: Трамп объяснил убийство Сулеймани стремлением не допустить войны США с Ираном Прокуратурой ЗАО утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Алтайской Республики В Сколково появится парк наук 1+1: сэкономили — главную площадь украинского города украсили ёлкой с кладбища

Последние новости