The Times: Отравителей Скрипалей судить не будут

05.09.2018 16:50 0

The Times: Отравителей Скрипалей судить не будут

Несмотря на то, что названы имена двух подозреваемых в покушении на убийство Сергея и Юлии Скрипалей в марте в Солсбери, нет почти ни единого шанса, что они предстанут перед британским судом. Британская прокуратура заявила, что не будет подавать запрос на экстрадицию Александра Петрова и Руслана Боширова, так как Россия не разрешает выдавать своих граждан. Вместо этого выдан европейский ордер на арест, который вряд ли доставит неприятности подозреваемым, которые, как считается, находятся в России. Проблемы у них могут возникнуть только в том случае, если они выедут за границу. Отказ от направления запроса в Москву говорит о бессилии Британии, которая и в прошлом не могла добраться до подозреваемых в убийстве. Москва неизменно отказывается отправлять в Британию людей, подозреваемых в совершении преступлений. При этом она ссылается на статью 61 российской конституции, которая запрещает депортировать и экстрадировать российских граждан в другие страны.

Подозреваемые в попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери Александр Петров и Руслан Боширов

В 2007 году Британия отправила запрос на экстрадицию Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых подозревают в отравлении в 2006 году полонием бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко. Россия отказалась их выдать, а Луговой вдобавок ко всему стал депутатом парламента от российской националистической партии. В то время президент Путин назвал требование об экстрадиции «очевидным рудиментом колониального мышления» и добавил, что британцам «надо менять мозги, а не нашу конституцию». 51-летний Луговой, который любит носить полосатые костюмы и ведет на российском телевидении программы про шпионов, по всей видимости, наслаждается своей ролью, постоянно напоминая Британии о ее неспособности призвать его к ответу за убийство. Государственные информационные агентства время от времени показывают его и Ковтуна в качестве напоминания британским властям. «Что-то всегда случается с российскими гражданами, которые бегут от российского правосудия (в Британию) или решают поменять свою Родину», — заявил Луговой после атаки на Скрипалей, отметив, что Кремль не имеет к этому никакого отношения. Позиция Путина остается неизменной. В марте он заявил, что Москва никогда не выдаст 13 российских сотрудников «фабрики троллей», которым американский специальный прокурор Роберт Мюллер в феврале предъявил обвинение во вмешательства в президентские выборы 2016 года. В июле в Хельсинки российский президент предложил Трампу направить в Россию сотрудников ФБР, чтобы те присутствовали на допросе 12 офицеров военной разведки ГРУ, которых Мюллер также обвинил во вмешательстве в выборы. В ответ на это российские следователи должны получить возможность присутствовать на допросе подозреваемых в США, сказал Путин. Дональд Трамп назвал это предложение «невероятным», однако узнав о негативной реакции в США, постарался от него дистанцироваться.Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Предыдущая новость

Грязные русские деньги и британская политика Дуэт с импровизацией Россия — ключевая дипломатическая держава мира Yahoo News Japan: от России до Америки рукой подать! Военные приоритеты России

Последние новости