ABC: Эрдоган не убедил Путина и Рухани отказаться от наступления в Идлибе

08.09.2018 17:03 1

ABC: Эрдоган не убедил Путина и Рухани отказаться от наступления в Идлибе

В рамках тегеранского саммита президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попытался убедить коллег из России и Ирана предотвратить наступление на Идлиб, но безрезультатно, сообщает испанская газета ABC. При этом глава Ирана Хасан Рухани отметил, что считает наступление неизбежным шагом на пути к миру в Сирии. Попытки президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана убедить коллег из России и Ирана объявить о перемирии в Идлибе не увенчались успехом, передаёт испанская газета ABC. При этом в рамках тегеранского саммита лидеры России, Турции и Ирана выразили готовность продолжать противостоять тем, кого «они считают террористами, подразумевая повстанческие группировки» Сирии.
Издание отмечает, что Эрдоган пытался убедить Владимира Путина и Хасана Рухани в том, что объявление перемирия «станет самым важным шагом саммита», состоявшегося в пятницу в Тегеране. Однако по итогам встречи лидерам так и не удалось достичь соглашения в этом вопросе.
Рухани поддержал включение вопроса о перемирии в итоговое заявление, однако отметил, что наступление на Идлиб представляет собой «неизбежную составляющую миссии по восстановлению мира и стабильности в Сирии». При этом лидер Ирана особо подчеркнул, что борьба с террористами не должна навредить мирным жителям и вызвать разрушения.
В свою очередь, Путин отверг предложение о включении формулировки о перемирии в итоговое заявление, аргументировав это тем, что террористы в переговорах в Тегеране не участвуют.
Кроме того, в понедельник в России и Иране подчеркнули, что у сирийского правительства есть право на проведение наступления, цель которого — ликвидация террористов на северо-западе Сирии.
При этом автор статьи отмечает, что, несмотря на предупреждения Запада и Турции о катастрофических последствиях наступления, в последние дни появляется всё больше свидетельств его неизбежности.
Наступление ещё не началось, но уже привело к тому, что сотни сирийцев приняли решение покинуть южные районы провинции, сообщает ABC.

Источник

Предыдущая новость

Как Джеффри Сакс за две минуты объяснил американцам причину сирийской войны Пекарские дрожжи помогли биологам МГУ разобраться в лекарственной устойчивости грибов США не готовы к противостоянию с КНДР: СМИ подвели итоги провального испытания ПРО FiveThirtyEight: хоккейной сборной России никогда не видать олимпийского золота До Днепра за 3 дня: National Interest описал ударные возможности российской армии

Последние новости