Новый российский самолет А-100 может создать серьезные проблемы для НАТО — National Interest

14.09.2018 22:39 0

Новый российский самолет А-100 может создать серьезные проблемы для НАТО — National Interest

ВВС России (род сил в составе Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. — Прим.ФАН.) скоро начнут принимать на вооружение новые самолеты А-100 с системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОУ). Это произойдет уже в конце 2020 — начале 2021 года. Система ДРЛОУ в сочетании с боеспособными истребителями, такими как Су-30СМ (Flanker-H, по классификации НАТО) и Су-35С (Flanker-E) значительно улучшит способность российских ВВС завоевывать и поддерживать превосходство в воздухе.Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «Новый российский самолет, который может создать серьезные проблемы для НАТО» (This New Russian Plane Could Cause Some Serious Problems for NATO), опубликованной 11 сентября изданием The National Interest. Автор: Дейв Маджумдар (Dave Majumdar).Министерство обороны России, как ожидается, подпишет контракт на производство нового многофункционального авиационного комплекса дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100, который уже в следующем году заменит А-50, состоящий на вооружении ВВС РФ.

«Надеемся, к концу этого года или в 2019 году мы с министерством обороны будем предметно обсуждать заключение контракта на серийную поставку самолета А-100», — заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации России Юрий Слюсарь в интервью государственному информационному агентству ТАСС.

Поскольку детальное обсуждение контракта между российским правительством и корпорацией-производителем должно состояться в конце этого года, российские источники в оборонной промышленности уверены, что самолеты появятся в российских ВВС уже через несколько лет.

«Серийные поставки самолета начнутся в 2020-2021 годах», — сообщил ТАСС источник в российском Минобороны.

А-100 будет большим шагом вперед по сравнению с А-50. А-100 был создан на базе Ил-76МД-90А, усовершенствованного и модернизированного стратегического транспортного самолета Ил-76МД, который производится в Ульяновске компанией «Авиастар-СП», а не в столице Узбекистана — Ташкенте, как это было в советское время.

«Замена стандартных двигателей Д-30КП2 на гораздо более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси существенно расширяют летно-технические характеристики данного самолета», — говорится в описании модернизированного планера.

A-100 берет улучшенную производительность планера Ил-76МД-90A и сочетает ее с гибридной активной фазированной антенной решеткой (АФАР) «Премьер-476» концерна «Вега», которая в некоторой степени похожа на концепцию, использованную в E-2D Advanced Hawkeye от Northrop Grumman.По утверждению российской корпорации Ростех, новая радиолокационная система включает в себя вращающуюся антенну, способную осуществлять активное электронное вертикальное сканирование и механическое сканирование по азимуту. При этом антенна радара делает один оборот за пять секунд.Если описания характеристик А-100 от Ростеха точны, то новая российская система ДРЛОУ будет очень грозной. В сообщении Ростеха говорится, что новый А-100 оснащен мощными панорамными радиолокаторами и современными компьютерами и будет способен сканировать воздушное пространство на сотни километров в любом направлении, находить цели и отправлять полные данные о них зенитным и противоракетным комплексам, которые в свою очередь будут сбивать эти цели. Самолеты нового поколения с такими возможностями могут использоваться в качестве воздушных командных пунктов, облегчая управление воздушными, наземными, военно-морскими и оперативными группами.Благодаря новой РЛС с АФАР, у А-100 должна значительно повыситься способность к обнаружению воздушных и наземных угроз и слежению за ними, по сравнению с нынешними А-50 и А-50У. Пока еще сложно сравнивать новую российскую систему с существующими западными системами, например, американская Е-3 Sentry, однако вполне возможно, что технология АФАР российского самолета даст ему преимущество над американскими самолетами. На новейшем E-3G Block 40/45 установлена система ДРЛОУ APY-2 от Northrop Grumman, которая использует пассивную фазированную антенную решетку для вертикального сканирования в S-диапазоне при одновременном механическом сканировании по азимуту.В настоящее время на вооружении ВВС России находится 15 самолетов А-50 и четыре самолета А-50У. Российская авиация почти наверняка заменит весь свой флот А-50 и А-50У на гораздо более современные А-100, первый опытный образец которого, как ожидается, совершит свой первый полет до конца года.Вопрос остается лишь в сроках — сможет ли серийное производство А-100 начаться так быстро, как на это надеются российские ВВС, учитывая амбициозный график разработок. Автор: Алексей Громов

Источник

Предыдущая новость

Обратный эффект американских санкций: рост экспорта российской нефти NYT: когда американцы стали считать Россию врагом Корреспондент: Порошенко пообещал нулевую терпимость к коррупции Hill: Секретная служба США опровергла доступ «российской шпионки» к конфиденциальным документам США надеются за 14 лет трансформировать войска в попытке угнаться за Россией

Последние новости