Учёный МГУ стала стипендиатом конкурса «Женщина в науке»

18.09.2018 19:45 4

Учёный МГУ стала стипендиатом конкурса «Женщина в науке»

Сотрудница Института регенеративной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Анастасия Ефименко стала победителем конкурса ЮНЕСКО-Л'Ореаль «Woman in Science». В 2018 году конкурс проходил в России в 12 раз. 14 сентября жюри объявили 10 стипендиатов этого года. Каждый победитель получает от оргкомитета приз в размере 500 тысяч рублей.

Анастасия Ефименко заведует лабораторией репарации и регенерации тканей в Институте регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ. В научном мегапроекте Московского университета «Ноев ковчег» она возглавляет направление «Биоматериал человека». В списке научных публикаций Анастасии свыше 40 статей, в том числе в высокорейтинговых международных журналах.

Лаборатория репарации и регенерации тканей, которой руководит Анастасия, была открыта при Институте регенеративной медицины в январе этого года. Коллектив состоит преимущественно из молодых учёных, которые занимаются изучением процессов восстановления тканей и разработкой новых подходов для лечения с помощью клеточной и генной терапии. Так, в мае этого года команда учёных под руководством Анастасии Ефименко запатентовала новый способ лечения мужского бесплодия.

«Сейчас в нашей новой лаборатории при Институте регенеративной медицины МГУ мы исследуем процессы репарации и регенерации тканей, разрабатываем и патентуем новые подходы и продукты из области регенеративной медицины, — делится впечатлениями Анастасия Ефименко. — Стипендия вдохновила на продолжение исследований и, конечно, часть её будет потрачена на развитие нашей лаборатории».

Согласно положению ЮНЕСКО-Л'Ореаль, в конкурсе могут принять участие женщины-ученые, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет (включительно), работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научные успехи кандидата, значимость и практическая польза проводимых им научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России. Размер стипендии L'OREAL-UNESCO составляет 500 тысяч рублей.

Источник

Предыдущая новость

Ярмарку местных производителей выбрали активные граждане для дня регионов в Москве В храме Иверской иконы Божией Матери в Очаково-Матвеевском откроется Огласительная школа Как Израиль может сблизиться с Саудовской Аравией С 31 января по 2 февраля в РАНХиГС будет проходить «Зимняя школа Президентской академии» Санду: Крым принадлежит Украине (Гордон)

Последние новости