Передача российских С-300 Дамаску свяжет Израилю руки в Сирии — The National Interest

26.09.2018 14:23 0

Передача российских С-300 Дамаску свяжет Израилю руки в Сирии — The National Interest

Передача С-300 Дамаску свяжет Израилю руки в Сирии, уверены авторы американского аналитического журнала The National Interest. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи Russia's S-300 Play in Syria Is Creating Geopolitical Waves («Размещение С-300 в Сирии создает геополитические волны»).Недавно Россия заявила, что поставит в Сирию систему противовоздушной и противоракетной обороны С-300. Кремль принял решение о поставке мощной системы ПВО после того, как 17 сентября во время израильского налета на силы правительства президента САР Асада по ошибке был сбит российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20.В случившемся Москва обвиняет Израиль, чьи силы использовали этот самолет в качестве прикрытия во время воздушного налета четырех израильских истребителей F-16 на цели среди сирийских правительственных сил.

«Подчеркну, в 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку, — заявил министр обороны России Сергей Шойгу. — Сегодня ситуация изменилась — и не по нашей вине».

Он также отметил, что Москва направит Сирии передовые системы управления боевыми действиями и боевого опознавания, чтобы силы Дамаска смогли обеспечить надлежащую идентификацию российской авиации в будущем.В обращении к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху Кремль заявил, что поставка этих дополнительных систем вооружения является единственным способом защитить жизни российских военнослужащих, работающих в Сирии.В ходе беседы с российским президентом Путиным Нетаньяху подчеркнул, что, по мнению Израиля, «передача передовых систем вооружений в безответственные руки увеличит уровень опасности в регионе», и добавил, что Израиль будет продолжать защищать свою безопасность и свои интересы.Вашингтон тоже не остался в стороне. Советник по национальной безопасности Джон Болтон назвал решение России вооружить Сирию С-300 «большой ошибкой» и «значительной эскалацией». Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что рассчитывает обсудить этот вопрос с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН. Израиль настаивает на том, что в крушении российского самолета виновата Сирия.

«После трагических событий в небе над Сирией я дважды разговаривал с президентом Путиным. Я выразил ему наше глубокое сожаление в связи с потерей экипажа российского самолета, сбитого безответственным сирийским зенитным огнем, — написал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Twitter. — Сегодня утром я созвал Совет безопасности, который получил полную информацию о последних событиях. Члены Совета безопасности также разделяют глубокую скорбь российских семей и российского народа».

Однако, несмотря на все это, Израиль говорит, что у него нет другого выбора, кроме как и дальше противостоять иранскому вмешательству. Таким образом, Израиль намерен продолжать сотрудничество с Москвой и борьбу с Ираном.В то время как в России не уточняли, какую версию С-300 они хотят поставить в Сирию, скорее всего, это будет относительно современный вариант С-300ПМУ-2. Однако учитывая, что на подготовку сирийских военных к эксплуатации такой сложной системы уйдет несколько месяцев, почти наверняка первое время управлять системой будут русские.

«Я думаю, вряд ли сирийцы в ближайшем будущем смогут управлять ей без поддержки российских инструкторов, — заявил в интервью The National Interest научный сотрудник Центра военно-морского анализа Майкл Кофман. — Существует некоторая неопределенность относительно того, кто на самом деле будет управлять системой».

Не исключено, что русские вообще не намерены давать С-300 непосредственно в руки армии Асада. Шойгу заявил, что Москва оснастит командные пункты войск Асада «автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские вооруженные силы», чтобы облегчить «централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии», поэтому вполне возможно, что Кремль планирует де-факто взять на себя управление всей сирийской ПВО.Более того, если российские силы будут управлять сирийской ПВО, это усложнит задачу для Израиля, если тот решит нанести удар по войскам Асада и иранским силам, действующим внутри Сирии. Израиль не может позволить себе наносить удары по сирийским целям, если это будет означать, что силы Москвы могут попасть под перекрестный огонь, поскольку Кремль уже не оставит это безнаказанным.Конечно, если Россия все-таки передаст батареи С-300 сирийским военным, то Израиль может попытаться ликвидировать это оружие. Тем не менее в ближайшем будущем, пока сирийские С-300 управляются российскими силами, Израиль, вероятно, будет ограничен в своих действиях в Сирии. Автор: Алексей Громов

Источник

Предыдущая новость

Болгария: путь от России к России Организация финансовой безопасности Трамп пытается продемонстрировать свою силу в Сирии, несмотря на планы уйти оттуда Пол Крейг Робертс: Россия обречена? США и НАТО готовятся к «крупному военному конфликту» Чешский бизнес должен прийти в Крым

Последние новости