В Музее Победы откроется выставка уникальных фотоснимков обороны Москвы

26.09.2018 12:42 0

В Музее Победы откроется выставка уникальных фотоснимков обороны Москвы

28 сентября 2018 года в Музее Победы на Поклонной горе в торжественной обстановке откроется выставка «Оборона Москвы в объективе». Выставка приурочена к 77-ой годовщине начала битвы за Москву, она подготовлена совместно с информационным агентством ТАСС.

«Выставка, посвященная одному из переломных моментов Великой Отечественной войны, особенно будет интересна москвичам и всем, кто знает и любит наш город. Это наиболее полное собрание фотографий, посвященных обороне Москвы, представленное как работами профессиональных фотокорреспондентов, так и уникальными любительскими снимками участников событий», - рассказал директор Музея Победы Александр Школьник.

«Мы все гордимся той героической эпохой, но, на самом деле, знаем о ней не так много. Экспозиция дает возможность увидеть глазами очевидцев и участников событий, как жила и защищалась Москва, когда немцы находились на его ближних подступах. Это документальная правда о войне и о тех, кто отстоял наш любимый город», – добавил он.

Выставка включает более 120 фотографий. На ней представлены работы из фотоархива ТАСС, фондов Музея Победы, а также из частной коллекции «Великие испытания – Великая Победа».

Гости Музея Победы ознакомятся с фотоработами Бориса Вдовенко, Михаила Грачева, Михаила Савина, Александра Устинова, Ивана Шагина. Кроме того, экспонируются любительские снимки.

Большинство выставленных фотопроизведений существуют в единственном экземпляре. Это оригиналы коллажей и снимки с авторской ретушью, которые позже воспроизводились в ведущих печатных изданиях.

Выставка продлится до 28 октября 2018 года.

Открытие состоится в 13:00 в главном здании Музея Победы.

Источник

Предыдущая новость

Зачем Пашинян позировал за штурвалом Су-30СМ Berliner Zeitung: надо разговаривать с Путиным и думать, что будет после него Выпуск №38/525 Foreign Policy: в США не исключили возможность военного вмешательства в Венесуэлу 15 октября жители ЗАО примут участие в полумарафоне «Моя столица»

Последние новости