Собянин подписал закон о соцподдержке граждан предпенсионного возраста

28.09.2018 13:44 0

Собянин подписал закон о соцподдержке граждан предпенсионного возраста

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал закон, обеспечивающий социальную поддержку гражданам, которые достигли предпенсионного возраста. Документ уже опубликовали на официальном сайте мэра.

Согласно тексту опубликованного документа, вышеупомянутый закон устанавливает правовые основы предоставления отдельным категориям граждан, проживающих в российской столице, ряда дополнительных мер поддержки. Целью последних является быстрая и комфортная адаптация к новым условиям пенсионного обеспечения, а также сохранение или даже повышение уровня социальной защищенности москвичей.

В частности, жители российской столицы, достигшие 55 летнего и 60 летнего (для женщин и мужчин соответственно) возраста, имеющие необходимые для назначения страховой пенсии по старости стаж, получат возможность бесплатного проезда на общественном транспорте, в том числе МЦК, в метро и пригородных поездах. Кроме того, граждане предпенсионного возраста в Москве смогут бесплатно установить или отремонтировать зубные протезы (исключение составляют коронки с использованием драгоценных металлов и металлокерамические изделия в стоматологии). Эта же категория граждан может рассчитывать на получение бесплатных путевок в санатории при наличии медицинских показаний. Согласно тексту закона, ветераны труда и военной службы сохранят льготы по оплате жилого помещения и услуг местной телефонной связи.

Вышеупомянутый закон предусматривает также бесплатную диспансеризацию, помощь москвичам, находящимся в трудной жизненной ситуации, помощь в профессиональной переподготовке и многое другое.

Источник

Предыдущая новость

Авария на Кутузовском проспекте глазами очевидца МГИМО посетил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 24 канал: высылка российских дипломатов из Киева – шаг правильный, но запоздалый Качественное банковское оборудование по умеренной цене Жизнь до КГБ: каскадерское прошлое Путина

Последние новости