Financial Times (Великобритания): Что стоит за распродажей на глобальном фондовом рынке?

11.10.2018 18:23 0

Financial Times (Великобритания): Что стоит за распродажей на глобальном фондовом рынке?

Фото из открытых источников Последствия распродажи, в ходе которой акции технологических компаний заставили индекс «Эс-энд-пи 500» (S&P) резко понизиться в среду, 10 октября, продолжают оказывать влияние на глобальные рынки в четверг, 11 октября. Серьезное падение на Уолл-Стрит отчасти напоминает февральский «Волмагеддон», когда индекс «Эс-энд-пи 500» пережил свою самую быструю коррекцию в 10% и поставил вопрос о том, не подвергается ли высокий рынок, продержавшийся почти 10 лет, опасности. Хотя у этой распродажи нет какой-то конкретной непосредственной причины, ниже перечислен ряд факторов, которые сыграли свою роль в нынешних волнениях на рынке.

Рост доходности облигаций

Несомненно, это важнейшая причина резкой перемены на фондовом рынке. Резкое падение доходности облигаций на прошлой неделе было вызвано ростом экономического оптимизма, однако масштабы реакции со стороны ценных бумаг с фиксированной доходностью — доходность десятилетних казначейских облигаций достигла максимального семилетнего уровня в 3,25% — негативно сказались и на акциях. На этой неделе давление на облигации сохранилось, но уже не в такой мере. По словам аналитиков и инвесторов, их доходность не настолько высока, чтобы всерьез беспокоить, и действия на рынке казначейских облигаций были относительно сдержанными до среды, когда падение доходности акций ускорилось. Скорость падения заставила инвесторов вернуться к относительно надежному госдолгу США. Доходность 10-летних бондов составила 3,17%. «Повышение ставок как правило влечет за собой более жесткие финансовые условия, которые могут ослабить рост, и фондовые рынки реагируют на это», — отметил Чарли Рипли (Charlie Ripley), специалист по инвестиционной стратегии в компании Allianz Investment Management. Таким образом, рост доходности облигаций вполне мог подготовить почву для распродажи, однако он вряд ли несет ответственность за ее масштабы.

Короткие позиции по волатильности

Февральские волнения тоже были спровоцированы ростом доходности, однако тогда ситуация усугублялась резким падением двух биржевых индексных облигаций, которые позволяют делать ставку на спокойствие на фондовых рынках посредством комплексных производных контрактов, называемых фьючерсами Vix. Когда волатильность резко выросла, эти ценные бумаги стремительно просели, что спровоцировало дальнейший рост волатильности, поскольку они попытались покрыть свои позиции. Это отразилось на фондовом рынке через фьючерсы S&P и вызвало дальнейшее падение. Подобная динамика, возможно, наблюдается и на этой неделе. Данные Комиссии по срочной биржевой торговле указывают на то, что инвесторы снова совершают короткие продажи фьючерсов Vix на максимальном уровне с января и что индекс волатильности CBOE достиг своего максимума с февраля. «Распродажа на американском рынке вчера многих напугала и воскресила воспоминания о похожих торгах в начале года», — сказал Медха Самант (Medha Samant), директор по инвестициям в Fidelity International. Однако одна из биржевых индексных облигаций Vix, которые спровоцировали февральский «Волмагеддон», уже канула в лету, а другая стала тенью себя прежней, и, по словам трейдеров, торгующих производными ценными бумагами, сейчас ситуация на рынке более спокойная, чем в начале года.

Ротация на фондовом рынке

Одной из самых заметных тенденций в США за последнее время стала резкая смена победителей и проигравших. Непопулярные акции, которые в начале 2018 года серьезно отставали, теперь стали демонстрировать весьма высокие показатели, а главными жертвами оказались ранее успешные компании и секторы. Акции технологических компаний пользовались большой популярностью у фондовых менеджеров в последние несколько лет, учитывая, что экономический рост нельзя было назвать блестящим. Но теперь, когда экономика США постепенно укрепляется, некоторые инвесторы, по всей видимости, делают выбор в пользу более дешевых «недооцененных» акций, которые будут расти на фоне общего подъема экономики. Между тем ранее доходность облигаций не учитывала будущую стоимость движения денежных масс. Чем они ниже, тем лучше для долгосрочных активов, таких как 30-летние казначейские ценные бумаги. Учитывая отсутствие дивидендов и более высокую оценку стоимости, многие акции технологических компаний, вероятно, являются самым долгосрочным активом, поэтому «вполне объяснимо, что они в конце концов понизятся под давлением растущих ставок», как отметили эксперты по стратегии в «Морган Стэнли» (Morgan Stanley).

Прогноз глобального роста

Масштабы похвалы, прозвучавшей из уст председателя Федеральной резервной системы Джея Пауэлла (Jay Powell) в адрес американской экономики, многих удивили, но повышение показателей экономики США стало одним из ключевых трендов на рынках в этом году. Однако это произошло на фоне замедления роста мировой экономики. Марио Драги (Mario Draghi), президент Европейского центрального банка, назвал ужесточение политики протекционизма в качестве «главного источника неуверенности» в экономике еврозоны, где, как показали недавние исследования и официальные данные, уровень уверенности снижается, а темпы экспортных продаж замедляются. На этой неделе Международный валютный фонд понизил свои прогнозы для большинства стран на 2018 и 2019 год. «На протяжении большей части 2018 года американская экономика не замечала перемену в глобальном экономическом цикле, и американский фондовый рынок не испытывал на себе воздействия, пока акции и валюты развивающихся рынков находились под давлением, — отметил Кит Джукс (Kit Juckes), эксперт по стратегии в „Сосьете женераль" (Société Générale). — Эта неделя заставила „Эс-энд-пи" и Nasdaq остановиться и обратить внимание на то, что происходит вокруг». Хотя распродаже подверглись в первую очередь акции технологических компаний, энергетический сектор занял четвертое место в списке секторов с наихудшими показателями на фоне падения цены на нефть. В среду, 10 октября, нефть марки «Брент» снизилась на 2,2%, а к утру четверга — еще на 1,2%.

Системные стратегии

Существует множество управляемых компьютерными программами инвестиционных стратегий, которые корректируют объемы вложений в соответствии с волатильностью. То есть, когда рынки становятся неспокойными — они продают, когда волнения прекращаются — они покупают. Насколько быстро они реагируют на волатильность во многом зависит от конкретной стратегии, и фондовые менеджеры утверждают, что эти стратегии не позволяют реагировать на короткие всплески волатильности. Тем не менее, некоторые аналитики и инвесторы считают, что такие стратегии могут усугублять как резкие понижения, так и резкие повышения на фондовых рынках. Три основных типа стратегий — фонды паритета риска, консультанты по торговле на товарных рынках — своего рода хеджевый фонд — и счета со страхованием по «переменному аннуитету» с фиксированным показателем волатильности. По мнению аналитиков, общий объем активов, находящихся под управлением этих стратегий, составляет около 1 триллиона долларов. Эти средства как правило проходят процесс перебалансировки в последний час перед закрытием торгов, что может объяснять, почему темпы распродажи ускорились непосредственно перед окончанием торгов. Однако биржевые индексные инструменты и многие другие стратегии тоже корректируют позиции в конце дня, в результате чего значительная часть активности приходится на очень короткий промежуток времени, в который пытаются попасть и другие инвесторы. Поэтому падение непосредственно перед закрытием торгов вовсе не обязательно является свидетельством того, что системные ориентированные на определенный уровень волатильности инструменты усугубляют хаос на фондовом рынке.

Источник

Предыдущая новость

В храме Иоанна Русского прошел традиционный осенний концерт приходской воскресной школы СТРАНА: украинские оппозиционеры потребовали отмены закона о коренных народах Только самые свежие публикации о брокерах опционов «Вирусный» национализм, терпимость центральных властей и угроза возобновления сепаратизма Нарва — следующий Крым?

Последние новости