Сделать ребенку бесплатную прививку от гриппа можно в поликлиниках, школах и детских садах

12.10.2018 8:21 1

Сделать ребенку бесплатную прививку от гриппа можно в поликлиниках, школах и детских садах

С наступлением осенне-зимнего сезона активизируются одни из наиболее серьезных угроз здоровью граждан – вирус гриппа и ОРВИ. Сильнее других вирусным заболеваниям подвержены дети, которые по статистике болеют в пять раз чаще взрослых. Оградить детей от этих неприятных заболеваний можно, став участником ежегодной вакцинации.

Прививки следует делать регулярно, так как вирус склонен к постоянной мутации, и организм не может выработать постоянный иммунитет к нему. Заразиться гриппом и ОРВИ проще всего воздушно-капельным путем, среди основных симптомов – кашель, повышение температуры, ломота в теле, жар, озноб и другие. У детей болезнь протекает по-разному, и лечение напрямую зависит от формы заболевания и выраженности его симптомов.
Полностью пресечь контакт с вирусом крайне трудно, поэтому стоит обратить особое внимание на меры профилактики: уберечь детей от гриппа можно с помощью вакцинации. Каждый год к началу кампании разрабатываются вакцины, состав которых зависит от предполагаемого типа вируса. Содержащиеся в ней вещества помогают выработке антител и повышению сопротивляемости организма той или иной разновидности вируса.
Участие в вакцинации в 90 процентах случаев помогает избежать развития болезни, а также существенно снижает риск возможных осложнений. Кроме того, прививки хорошо переносятся несовершеннолетними, поэтому вакцина показана всем детям, достигшим возраста 6 месяцев.
Каждый год вакцинация проводится в осенний период и начинается с конца августа – начала сентября. В текущем году в Москве планируется привить 1,2 миллиона детей. Готовиться к процедуре не нужно; кроме того, на действие входящих в вакцину веществ не влияют витамины и антигистаминные препараты. Перед прививкой проводится обязательный медосмотр.
Сделать прививку ребенку можно в поликлинике по месту жительства, детсаду или школе. Взрослые москвичи могут пройти бесплатную вакцинацию вплоть до 28 октября в поликлиниках, мобильных пунктах у станций метро и МЦК, железнодорожных платформах, 70 столичных МФЦ, торговых центрах. В Западном округе найти пункты вакцинации можно в восьми МФЦ, к примеру, в районе Филевский парк, Очаково-Матвеевское, в ТЦ «Океания» и других. При себе нужно иметь только паспорт.

Источник

Предыдущая новость

Обозреватель New York Times призвал остановить Трампа, пока он не сделал США «второй Украиной» Фестиваль «Мос/Еда!» возглавил российский рейтинг гастрономических событий марта Украина — это начало NBC News: в США впервые за месяц зафиксирован рост новых случаев заражения коронавирусом Der Standard: почему Россия поддерживает Лукашенко

Последние новости