Восстание узников концлагеря Собибор вспомнят более чем в 50 странах мира

13.10.2018 2:28 0

Восстание узников концлагеря Собибор вспомнят более чем в 50 странах мира

Памятные мероприятия пройдут 13-14 октября, в 75-ю годовщину героических событий. В Москве центром мемориальных торжеств станет Музей Победы на Поклонной горе.

14 октября у стен музея состоится митинг «Помним героев Собибора». Он пройдет около памятника «Трагедия народов». Скульптурная композиция посвящена жертвам фашистского геноцида.

По завершении митинга собравшиеся выпустят в небо около 2 тысяч черных воздушных шаров в память о подвигах узников, сообщает пресс-служба музея.

Для участников акции в кинозалах Музея Победы пройдет бесплатный показ фильма «Собибор».

Присоединиться к памятным мероприятиям Музея Победы может любой желающий.

Кроме того, почтить память героев могут пользователи интернета, разместив записи в социальных сетях с хэштегами #помниSobibor и #rememberSobibor.

С начала мая 2018 года в Музее Победы на Поклонной горе развернута тематическая выставка об Александре Печерском, инициаторе успешного побега из лагеря смерти Собибор.

В феврале 2018 года министерство обороны РФ рассекретило документы о событиях в лагере Собибор и о личности Александра Печерского.

Это единственный пример успешного противостояния эсэсовцам в фашистских концлагерях. Советский офицер Александр Печерский сумел организовать сопротивление и поднять восстание среди разноязычных узников. Военнопленные убили охрану и совершили побег, в итоге на свободе оказалось около 300 человек.

Источник

Предыдущая новость

Новая школа в Солнцеве откроется в сентябре Хотите жить — не предавайте Родину Настоящая оппозиция Путину — это коллективное безразличие EurasiaNet: американские солдаты в Грузии на фоне напряженности с Россией Ветераны Западного округа поддерживают связь с подрастающим поколением

Последние новости