Студенты МИТХТ почтили память узников Собибора

20.10.2018 6:22 0

Студенты МИТХТ почтили память узников Собибора

Ребята приняли участие в митинге памяти на Поклонной горе, посвящённом знаменательной дате – 75-летию со дня восстания в нацистском лагере смерти.

Лагерь уничтожения располагался близ деревни Собибор в Польше. Он был создан в марте 1942 года и прекратил своё существование в конце 1943 года после восстания заключённых. Здесь было убито около 250 тысяч евреев. Это было единственное успешное восстание заключённых за все годы Второй мировой войны.

По окончании линейки памяти в Музее Победы участники митинга смогли посмотреть кинокартину Константина Хабенского «Собибор».

Перед зрителями вступительную речь произнёс один из создателей фильма Александр Артёмович Адабашьян. Он обратился со словами: «И Наполеон, и Гитлер хотели добра. Это было добро с кулаками. А кто не согласен с таким «добром», должны были либо стать ресурсом для «хорошей» жизни, либо уничтожены».

По окончании просмотра желающие могли посетить тематическую выставку «Александр Печерский как символ сопротивления фашизму».

Источник

Предыдущая новость

Итальянский журналист: Европа оставила Италию один на один с безжалостным убийцей Библейские пророчества предсказали российско-китайское партнерство HuffPost вступилась за комментатора, заподозренного в корыстной симпатии к России Die Zeit: в «борьбе против лжи» Польша запретит России трактовать историю по-своему В EUobserver выяснили, какие страны бойкотируют парад Победы в Москве

Последние новости