The American Conservative: Провалы Трампа в ближневосточной политике

20.10.2018 8:22 0

The American Conservative: Провалы Трампа в ближневосточной политике

Десять месяцев назад я ответил на утверждение, что внешняя политика Трампа на Ближнем Востоке была «умеренно успешной», и привел аргументы, что все как раз наоборот:
«Когда мы оцениваем эту политику в целом, она не складывается в „умеренно успешную". Напротив, практически все ее элементы неудачны, дороги и неразумны, и такая картина подтверждается многими примерами. Трамп унаследовал плохие ситуации и сделал их еще хуже».
С тех пор, как я это написал, администрация Трампа отказалась от СВПД, без каких-либо оснований повторно наложила санкции на Иран, поддержала опасное наступление на Ходейду в Йемене, полностью взяла на себя риски миссии с неопределенными перспективами в Сирии, которая угрожает войной с Ираном, потакала израильскому правительству, которое неделя за неделей расстреливало невооруженных протестующих, переместила посольство США в Иерусалим, морила голодом палестинским граждан, оставляя их без какой-либо существенной помощи, а также совсем недавно согласилась прикрывать убийство правительством Саудовской Аравии его известного критика. Это не исчерпывающий список примеров деструктивной деятельности администрации, но он дает достаточное представление о том, насколько за последние десять месяцев все стало хуже.
В то же время условия в Йемене значительно ухудшилась. Тогда на грани голода находилось более восьми миллионов человек, а сейчас ООН предупреждает, что от недостатка питания могут умереть 13 миллионов ни в чем не повинных йеменцев. Ухудшению ситуации также способствовала поддерживаемая США кампания бомбардировок. В течение лета силами саудовской коалиции было совершено несколько громких массовых убийств, включая резню в школьном автобусе 9 августа. Администрация Трампа распространяла небылицы о том, что американская военная помощь сокращает число жертв среди гражданского населения в Йемене, однако за последние несколько месяцев как число жертв, так и частота нападений на гражданские объекты лишь возросли. В последнем докладе «Yemen Data Project» отмечено увеличение в сентябре числа нападений на невоенные цели:
«Данные за сентябрь отсутствуют: в ходе почти половины всех авианалетов коалиции в Йемене в сентябре удары наносились по гражданским целям почти в три раза чаще, чем по военным объектам. Из 154 воздушных налетов, где цель может быть идентифицирована, более 70 процентов были направлены на поражение невоенных объектов».
Очевидно, что в выборе саудовской коалицией целей для авианалетов нет и не будет никакого улучшения. Поддержка войны со стороны США не заставляет саудовскую коалицию убивать меньше мирных жителей, поскольку они намеренно регулярно атакуют гражданские цели. Решимость администрации Трампа сохранить американскую поддержку действий коалиции, несмотря на многочисленные доказательства преднамеренных атак гражданских лиц, гарантирует, что умрет еще больше мирных жителей Йемена. Такова цена лжи, которую Конгрессу приходилось слышать от администрации по вопросу о ситуации в Йемене.
Понаблюдав за 20 месяцами внешней политики Трампа на Ближнем Востоке, мы вынуждены сделать вывод, что она безосновательно обострила конфликты, без веской причины принесла страдания десяткам миллионов людей, нанесла ущерб интересам США и репутации нашей страны, а также сделала наше правительство соучастником многочисленных военных преступлений и преступлений против человечности. Политику администрации можно назвать успешной только в том смысле, что она «успешно» причиняет ненужные страдания и смерть людям во многих частях региона. Этот ужасный рекорд во всеуслышание призывает Конгресс обратить на ситуацию внимание и предпринять какие-либо действия, а от общественности требует решительных упреков. Принятие законопроекта «H.Con.Res. 138», который должен положить конец участию США в войне с Йеменом, стало бы хорошим началом.

Источник

Предыдущая новость

Зеркало недели: Земан снова раскритиковал санкции против России Зеленский в ООН: конфликты нужно решать диалогом, а не танками (Обозреватель) Сможет ли Иран дать отпор Америке? Bild: Европа обеспокоена — Эрдоган всё чаще пляшет под дудку Путина DELFI: Россия и Эстония провели обмен осуждёнными за шпионаж

Последние новости