Командир МКС Астро-Алекс: наше доверие к российской космонавтике по-прежнему высоко

02.11.2018 16:39 0

Командир МКС Астро-Алекс: наше доверие к российской космонавтике по-прежнему высоко

В ситуации с неудачным запуском 11 октября ракета-носитель «Союз» проявила себя с лучшей стороны, обеспечив сохранность экипажа, заявил в интервью ZDF немецкий астронавт Александр Герст. «Это фантастический результат», — подчеркнул командир экипажа МКС из Германии, добавив, что его «доверие к российской космонавтике по-прежнему очень высоко». Мы на связи с командиром Международной космической станции Александром Герстом, более известным под своим псевдонимом в Twitter. Привет, Астро-Алекс! Где вы сейчас находитесь?
АЛЕКСАНДР ГЕРСТ, немецкий астронавт: Добрый вечер, господин Клебер. Добро пожаловать на борт Международной космической станции, а именно в лабораторию. Судя по монитору, — а в этом модуле у нас нет окон, — мы находимся на орбите над Амазонской низменностью.
Захватывающий полёт. Сегодня поступили интересные для вас новости. Удалось узнать причину недавней поломки капсулы «Союза», которая обошлась без происшествий. Глава Роскосмоса заявил, что это была банальная халатность. Это известие не очень успокаивает?
АЛЕКСАНДР ГЕРСТ: Действительно хорошо, что комиссия добилась результата. Расследование заняло где-то в районе двух недель. Это относительно быстро. Мы рады этому потому, что продолжится реализация плана по отправке следующей команды. Сначала пройдут три беспилотных запуска, после чего следующая команда состыкуется с нами в начале декабря.
И эта ситуация показывает то, что мы как астронавты знаем уже давно. Для нас не сюрприз, что такое может произойти. Космические полёты — это непростое дело. Мы тренируемся как раз для таких случаев, и ещё более худших. Но на примере этой ситуации мы видим, что такое может произойти.
И как раз здесь ракета показала, что в случае неудачного запуска, поломки ракеты-носителя, она может обеспечить выживание экипажа. Это фантастический результат. Это показывает, насколько надёжна капсула «Союза» и сам «Союз». Если я правильно помню, у него не было крушений последние 45 лет. Если взять другие средства транспортировки, то они одно из них не сможет превзойти такой результат. Поэтому наше доверие к российской космонавтике по-прежнему очень высоко. Они показали, что умеют делать своё дело, и мы рады, что скоро к нам на МКС прилетит следующая команда, которой мы передадим вахту.
Дата выхода в эфир 01 ноября 2018 года.

Источник

Предыдущая новость

Глава OMV: Европе нужен газ, поэтому экономический союз с Россией неизбежен Телеграф: второй срок нужен Зеленскому, чтобы не сесть Политический прогноз от TV 2 NORGE: из-за России в мире становится всё холоднее Sky News: план Трампа по ближневосточному урегулированию — подарок Израилю, неприемлемый для Палестины Росчерком пера в охотничьей резиденции — Independent напомнила, как похоронили СССР

Последние новости