Le Figaro: в Давосе не хотят видеть миллиардеров из России

07.11.2018 18:08 0

Le Figaro: в Давосе не хотят видеть миллиардеров из России

Российских бизнесменов, в том числе Андрея Костина, Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга, попросили не приезжать на очередную встречу мировой политической и экономической элиты в Давосе, пишет Le Figaro. Как сообщает издание, причиной послужило давление со стороны США. Российских миллиардеров попросили не приезжать в январе на Всемирный экономический форум в Давосе, где собирается «экономическая и политическая элита планеты», сообщает Le Figaro со ссылкой на Financial Times.
Как отмечает французское издание, из-за «давления со стороны Вашингтона» престижный швейцарский форум пропустят такие бизнесмены, как глава банка ВТБ Андрей Костин, президент алюминиевого гиганта «Русал» Олег Дерипаска и владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. В прошлом они посещали Давос, но в этом году США ввели против них санкции, говорится в статье.
Как сообщает ВТБ, Андрей Костин «имел беседу» с основателем Всемирного экономического форума в Давосе Клаусом Швабом и знает об этом решении. «Свою позицию по данному вопросу господин Костин изложит в дальнейшем в виде открытого письма к участникам форума», — цитирует Le Figaro заявление пресс-службы банка.
Олег Дерипаска, в свою очередь, «не планировал» отправляться в Давос, так как перестал активно участвовать в управлении своими предприятиями, сообщает газета. В мае Дерипаска вышел из совета директоров «Русала», чтобы защитить компанию от американских санкций.
Представители Дерипаски и Вексельберга пока не прокомментировали ситуацию, говорится в статье.

Источник

Предыдущая новость

WP: Лукашенко предстоит жестокая схватка Ограждения остались в прошлом Hill: отправка военных США в Польшу неразумна — Европа должна сама научиться сдерживать Россию Тарифная война США и Китая: прогноз на перемирие? (PS) Почему России следует выйти из соглашения «ОПЕК+»

Последние новости