Помывка Триумфальной арки на Кутузовском проспекте

09.11.2018 20:22 0

Помывка Триумфальной арки на Кутузовском проспекте

Четыре тонны воды и целая канистра щёлочи! С таким боезапасом вышли сотрудники ГБУ «Гормост» на помывку Московских Триумфальных ворот на Кутузовском проспекте.

В 11:00 бригада начала поливать поверхность памятника архитектуры пенным раствором. Стекающие грязные струи осевшей копоти от машин, ежедневно курсирующих по оживлённой магистрали, удаляли напором горячей воды. После такого душа чёрные скульптуры античных воинов засияли триумфальной чистотой. Подняться на самый верх арки высотой 28 метров и достать до шестёрки лошадей, запряжённых в Колесницу Славы, удалось благодаря спецтехнике. Сам процесс занял несколько часов.

Отметим, что помывка арки проводится регулярно - трижды в месяц за исключением зимы. В холодное время года для проведения плановых работ коммуналищики дожидаются момента, когда столбики термометров достигнут плюсовых температур.

Московские Триумфальные ворота в ЗАО являются объектом культурного наследия регионального значения. В 2012 году к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года арка претерпела масштабные реставрационные работы, в результате чего стала лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация".

Источник

Предыдущая новость

Обольем грязью, что-нибудь да прилипнет Прогноз на 2019 год: Американский континент (Stratfor) Москва — Нью-Дели: неужели Россия теряет терпение? Внуковские таможенники с собаками в гостях у детского дома CNN: в США при задержании погибает больше людей, чем в любой развитой стране

Последние новости