Студенты РАНХиГС повысят экономическую грамотность

09.11.2018 6:20 0

Студенты РАНХиГС повысят экономическую грамотность

В Президентской академии состоялся форум, посвященный открытию образовательного курса «Финансовый рынок: взгляд изнутри», который Академия реализует при поддержке Молодежной финансовой лиги (МФЛ).

Форум открыла заместитель директора факультета «Институт менеджмента и маркетинга» Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС Ольга Милешина. Директор АНО «Финтех Лаб» Антон Арнаутов отметил, что цифровизация создала огромные возможности и «бросает вызовы». «Сегодня мы рассмотрим, как цифра повлияла на кадры и образование – чему и как нужно учиться, чтобы быть востребованным через 5 лет, и что наиболее актуально для нашей страны», - обозначил спикер.

Заместитель генерального директора АО «ФИНАМ» Ярослав Кабаков обратил внимание на необходимость в специалистах конкретных сегментов отрасли финансовых технологий. «Мы живем в эпоху индустрии 4.0, четвертой промышленной революции с интернетом вещей, дополненной виртуальной реальностью, где есть роботы и блокчейн», - сказал эксперт. Он рассказал о трансформации целых отраслей, в том числе в России, под влиянием развития цифровой экономики. «Цифра» привела к новым интересным стартапам в финтехе. Одно из самых перспективных направлений, по мнению г-на Кабакова, это блокчейн в финансовой сфере, а за последний год большой интерес вызвали платежные системы.

Участники форума посетили три панельные дискуссии и два мастер-класса. Мероприятия курировали приглашенные эксперты финансовой сферы: член международной ассоциации АССА, ментор Phoenix Case School Николай Агеев и Аl-специалист, член союза НейроНет Арсений Стефанов. На мастер-классах участники подробно разобрали реальные финансовые ситуации и смогли лично пообщаться со спикерами мероприятия.

Форум открыл образовательный курс РАНХиГС и МФЛ, ориентированный на повышение экономической грамотности студентов, которые рассмотрят финансовые процессы с разных сторон. Запланированы различные мероприятия (лекции, круглые столы, разбор кейсов), которые помогут повысить финансовую осведомленность. По итогам участники получат сертификат и смогут пройти отбор в Молодежную финансовую лигу.

Источник

Предыдущая новость

Eurasianet: Крым прирастает переселенцами Bloomberg: на Украине падает доверие к курсу Зеленского Иран-Россия: двустороннее стратегическое партнерство или не оправдывающее ожиданий соглашение Truthdig: мир в Сирии наступит благодаря умелым действиям России Украина может сделать Путину плохо в ближайшие шесть месяцев — западный политолог

Последние новости