Die Welt: европейцы стали карликами на мировой арене

24.11.2018 22:32 0

Die Welt: европейцы стали карликами на мировой арене

Европейский мир затухает, пишет Die Welt. И всё из-за страхов и узколобости мышления европейцев, неспособных дискутировать и находить общие решения. Тем временем на мировой арене появляются новые сияющие звёзды в лице Китая и Индии, отмечает автор статьи Торстен Крауэль. После окончания холодной войны Европа чувствовала себя прекрасно, но в последнее время ей стали противостоять превосходящие её силы, пишет Die Welt. В Венгрии растут националистические настроения. Польша и Италия становятся популистскими государствами, отмечает автор статьи Торстен Крауэль.
Германия полна беженцев и скрытых страхов потерять былую стабильность и даже свою идентичность. «Европейцы стали карликами на мировой арене», пишет издание. По крайней мере, такое ощущение возникает у большинства граждан Европы.
При этом Китай с каждым годом становится всё более серьёзным конкурентом. Также наблюдается подъём Индии и радикального ислама, пробуждающего старые страхи европейцев перед вторжением. А теперь ещё и разоблачения АНБ вместе с главой Белого дома Дональдом Трампом разрушили мечту Европы о том, что Америка — это её «сильный сын», который сможет защитить от любых невзгод.
«Позади. Всё это теперь позади», — констатирует Крауэль. И узколобое мышления европейцев в любых вопросах, касающихся, например, искусственного интеллекта, брексита, климата или миграции, только усиливает чувство клаустрофобии и страх в одночасье превратится из вратаря в мяч. «Европейский мир затухает, а китайский сияет звездой. Каждую ночь европейцы видят этот символ своей агорафобии. И вскоре они могут ощутить себя ещё более маленькими, чем сейчас, если не научатся снова дискутировать и находить общие решения», — заключает издание.

Источник

Предыдущая новость

Le Monde: мечты о новой холодной войне могут исполниться Парк Олимпийской деревни встанет на лыжеролики Bloomberg: Россия относится к ядерным инцидентам так же, как в 1986 году Живёт под охраной спецслужб: NBC нашёл эвакуированного «российского агента» National Interest: российские пистолеты выполнят задачи в самых суровых условиях

Последние новости