В Воскресной школе храма в честь священномученика Ермогена в Крылатском прошел открытый урок

01.12.2018 0:01 0

В Воскресной школе храма в честь священномученика Ермогена в Крылатском прошел открытый урок

В этот день в школе прошли занятия для взрослых и детей, которые традиционно начались с молитвы «Царю Небесный» и чаепития с блинами и сладостями.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Алексей Миндров обратился с кратким приветственным словом по случаю международного праздника Дня матери. Отец Алексей особо отметил важность семьи как малой Церкви Христовой и роль матери-жены в выстраивании добрых отношений внутри семьи.

Директор Воскресной школы Ольга Владимировна Кириллова провела для детей мастер-класс по изготовлению праздничной открытки, а также по украшению фоторамки для всех мам, кто посещает нашу Воскресную школу. Дети с большим энтузиазмом взялись за дело: умилительно было наблюдать как пока еще неровным детским почерком на каждой открытке запечатлелось удивительно нежное и доброе слово: «мама!».

Учащие Воскресной школы совместно с родителями также в этот день посетили открытый урок, который проводил настоятель храма. Отец Алексей пригласил детей и взрослых в ризницу храма, где хранятся иконы и облачение священнослужителей. Чтец-алтарник храма Александр Малинин, по благословению настоятеля, присоединился к экскурсии и дополнил рассказ отца Алексея цитатами из Нового Завета, ответил на ряд вопросов по значению богослужебных одежд алтарника, диакона и священника. Особое внимание детей привлекла особый богослужебный сосуд, - «литийница», где символично располагаются три свечи, пять хлебов, сосуды для пшеницы, вина и елея. Дети сразу вспомнили изученный материал из урока по Закону Божию и наперебой стали рассказывать, что Господь наш Иисус Христос пятью хлебами и двумя рыбами накормил пять тысяч человек. Сложнее было с запоминанием названий богослужебных одежд: орарь, епитрахиль, фелонь. Они были поначалу в новинку даже для старших детей, но, с помощью присутствующих на уроке родителей, дети довольно быстро освоили и эту премудрость.

А после уроков состоялся праздничный концерт ко Дню матери. По инициативе социальной службы в лице Нины Яковлевны Антоновой, Евгении Гурьяновой, совместно с другими многодетными мамами из нашего прихода, провели большую работу по подготовке праздничных номеров для концерта. Протоиерей Алексей Константинов обратился с приветственным словом к собравшимся и затем вместе с Ниной Яковлевной открыли праздничный концерт. Юные таланты читали стихи, исполняли классическую музыку на различных инструментах, танцевали. Все присутствующие на концерте получили мощный заряд любви из детских улыбок и радостных эмоций.

Источник

Предыдущая новость

Times о параде Победы: Путин продемонстрировал силу и новое вооружение Investor: хрупкость единоличной власти в России Жители ветхих домов на улице Главмосстроя могут получить новые квартиры уже в июле Atlantico: Кризис лидерства в Германии, Франции, Великобритании 1+1: в Киеве не знают, как декоммунизировать «Родину-мать»

Последние новости