Коклюш у детей

10.12.2018 18:21 0

Коклюш у детей

Доктор медицинских наук, профессор Ольга Попова рассказала о возбудителях, классификациях и клинической характеристике коклюша. Она подробно остановилась на методах диагностики, профилактики и лечения этого заболевания.

По словам Поповой, первые упоминания о коклюше датируются XV веком, когда в Париже возникла вспышка инфекции, унёсшей множество жизней. До введения вакцинопрофилактики в 1959 году болезнь занимала ведущее место среди детской инфекционной патологии и в нашей стране.

Вопреки существующему мнению, что коклюшем болеют только дети, заразиться могут и взрослые, и представители старшего поколения. На сегодняшний день к методам диагностики относят бактериологический, серологический и молекулярно-генетический, который выявляет фрагменты генома даже на 3-4 недели болезни.

Более подробная информация о том, как сделать инфекцию управляемой, рассказано в видеолекции Ольги Поповой на канале Департамента здравоохранения Москвы.

Источник

Предыдущая новость

Sky News: «вместе мы преодолеем это» — у премьера Великобритании Бориса Джонсона нашли коронавирус PS: была ли ВОЗ соучастницей смертельного китайского обмана? Арест американца Уилана напомнил CNN о практике обмена шпионами между Россией и США Washington Monthly: возможен ли в США «культ личности» Трампа? The Economist: Эскалация санкций США против России

Последние новости