Al Monitor: из-за ухудшения отношений с США Палестина обращается за поддержкой к России

15.12.2019 9:20 0

Al Monitor: из-за ухудшения отношений с США Палестина обращается за поддержкой к России

Палестина стремится к расширению экономических связей с Россией, надеясь, что это подтолкнёт Кремль занять позицию частично признанного государства по палестинскому вопросу, передаёт Al Monitor. Отмечается, что о сотрудничестве с Россией Палестину заставляет задуматься ухудшение отношений с США. В рамках объявленного в мае прошлого года плана по экономическому отдалению от Израиля палестинское правительство стремится расширить сотрудничество с Россией в области энергетики и нефтепродуктов, пытаясь извлечь выгоду из российского опыта и потенциала, пишет Al Monitor.
В конце ноября в рамках ежегодной стороны подписали крупнейший в истории пакет новых двусторонних соглашений в различных областях, в том числе в области экономики и торговли, промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий, энергетики, туризма, занятости, образования и инвестиций.
Кроме того, по словам главы энергетического управления частично признанного государства Зафера Мельхема, в ближайшее время будет подписан меморандум о взаимопонимании.
Палестинцы надеются на помощь России в строительстве станции электропередачи к северу от Западного берега реки Иордан, так как уже передали своим российским коллегам предлагаемый план строительства и готовы предоставить возможности для реализации проекта.
«Мы стремимся повысить уровень торгово-экономического сотрудничества с Россией, открыть рынки двух стран для товарооборота и поддержать экспорт палестинских товаров и продукции в Россию, импорт из России напрямую без посредников, а также стимулировать инвестиции и помощь России в строительстве промышленных объектов и в обучении персонала», — заявил в интервью интернет-порталу министр национальной экономики Палестины Халед аль-Осейли.
Как отмечает Al Monitor, президент Палестины Махмуд Аббас и премьер-министр Мухаммед Штайе стремятся к сближению с Россией вовсе не из соображений экономической выгоды. Политики надеются, что двусторонние сотрудничество сподвигнет Москву занять выгодную для частично признанного государства позицию по палестинскому вопросу в свете ухудшения отношений Палестинской администрации с Соединёнными Штатами.
По словам чрезвычайного и полномочного посла государства Палестина в Москве Абделя Хафиза Нофала, Аббас находится в постоянном контакте с президентом России Владимиром Путиным, пытаясь содействовать мирному процессу, а не «одностороннему спонсорству США».
«Сотрудничество с Россией входит в план правительства по постепенному отдалению от Израиля», — приводит Al Monitor слова Нофала. Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Оговорка по Хантсман: дочка посла США в России случайно назвала Трампа и Кима «диктаторами» Финляндия укротила русского медведя Časopis argument: о разумной политике Чехия может только мечтать RMC Sport TV: от Олимпиады до ЧМ — Сочи превратился в «лёгкие» российского спорта Bild: у Путина появилась ещё одна соперница в президентской гонке

Последние новости