Более половины стран мира обратились к МВФ за срочной финансовой помощью, чтобы пережить «Великий карантин»

21.04.2020 11:00 0

Более половины стран мира обратились к МВФ за срочной финансовой помощью, чтобы пережить «Великий карантин»

На этой неделе Международный валютный фонд объявил, что около половины всех стран мира запросили экстренную финансовую помощь в виде кредитов на неотложные нужды, чтобы пережить глобальный финансовый кризис, связанный с коронавирусом. Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева заявила в среду на встрече министров финансов и управляющих центральных банков стран G20, что более ста стран обратились в международную организацию за помощью, необходимой в чрезвычайных ситуации.

В то время как к настоящему времени только десяти странам предоставлялось экстренное финансирование, а получить спасительные кредиты до конца этого месяца надеются многие другие, она сказала, что МВФ будет использовать весь свой «набор инструментов и всю свою мощь в 1 триллион долларов» для кредитования. Эти комментарии появились после того, как за два дня до этого, в начале прошлой недели МВФ прямо предсказал в своем полугодовом отчете экономический спад «Великий карантин», который станет самым серьезным за почти за сто лет, прогнозируя, что мировой валовой внутренний продукт сократится на 3% в этом году. Георгиева также сказала в интервью CNBC: «Это чрезвычайная ситуация, подобных которой не было в мире. И это не связано с плохим руководством или какими-то ошибками». Она добавила: «По этой причине мы стараемся предоставлять финансирование как можно быстрее». Далее последовал ответ на вопрос относительно репутации фонда, который, как считается, всегда навязывает жесткие условия странам, нуждающимся в срочных кредитах: «Глава МВФ сказал, что «обсуждаются все меры, которые мы только можем предпринять», и призвал центральные банки «тратить столько, сколько возможно». «Но сохраняйте все отчетные документы, — добавила она. — Мы не хотим, чтобы подотчетность и прозрачность отошли на второй план в этом кризисе». Хотя количество подтвержденных случаев заражения COVID-19 по всему миру в четверг превысило 2,1 миллиона, но, как сообщает CNBC, Георгиева закончила на оптимистической ноте, добавив: если в скором времени вирус удастся сдержать, «мировая экономика может вырасти на 5,8% в 2021 году»,. «Это первый случай в истории МВФ, когда эпидемиологи так же важны для наших прогнозов, как и макроэкономисты, — сказал глава МВФ. — Мы очень надеемся, что наши ученые не разочаруют нас».
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Le Monde: «невольные жертвы карантина» — в Великобритании не хватает садовых гномов PS: cможет ли Иран продержаться дольше Трампа? Россия и США в 2017 году: какая из стран на самом деле чтит память революции Forbes: в новом году Путину придётся решить 6 важных проблем Вести: эксперты считают, что Украине пришло время возвращаться к прямым поставкам газа из России

Последние новости