Эстонский депутат Лооне: мои коллеги не так глупы, чтобы верить в "российскую угрозу"

06.05.2020 16:00 0

Эстонский депутат Лооне: мои коллеги не так глупы, чтобы верить в "российскую угрозу"

Депутат Эстонии Оудекки Лооне заявила, что пандемия коронавируса может послужить отличным поводом для сближения Европы с РФ. Тем более что в "российскую угрозу" всерьез не верят уже даже в Прибалтике. Депутат Рийгикогу от Центристской партии Оудекки Лооне, с ноября 2019 года возглавляющая делегацию Эстонии в парламентской ассамблее НАТО, заявила, что Россия не враг, а партнер Европы, с которым нужно укреплять сотрудничество и вместе искать ответы на общие вызовы. По словам Лооне, ее давно беспокоили разногласия в отношениях прибалтов с Россией, а в разгар пандемии COVID-19 необходимость налаживать партнерство с соседними странами стала еще более очевидной.

"Я всегда говорила: "Эй, мы соседи. А соседи всегда должны как-то сотрудничать. Мы должны вместе работать, и у нас общие интересы". Люди, столкнувшиеся с одинаковыми проблемами, больше всего заинтересованы в сотрудничестве. Это то, над чем мы должны работать. Мы видим, что без хороших отношений с соседями проблем становятся только больше", подчеркнула депутат в интервью Baltnews.

Комментируя слова главы эстонского МВД Марта Хельме, усомнившегося в вероятности нападения России на Эстонию, Лооне заметила:

"Я думаю, никто из моих коллег не является настолько глупым, чтобы так думать".

Депутат признала – в Эстонии все еще есть те, кто постоянно говорит о "российской угрозе", но уверена, что эти недопонимания не должны определять отношения между странами. По ее словам, сейчас в Прибалтике гораздо больше людей считают, что сотрудничество с Россией важно. Более того, опасения отдельных личностей, по сути, никак не мешают развивать партнерство с РФ.

"У России и Эстонии всегда были экономические отношения. Российские туристы всегда сюда приезжали, и наоборот. Очень много эстонских фирм существуют благодаря экспорту в РФ", отметила депутат.

Она также призналась, что искренне рада возобновлению контактов на уровне первых лиц Эстонии и России: в прошлом году президенты Керсти Кальюлайд и Владимир Путин провели встречу в Москве, "наладив мосты", а в середине марта они созвонились по телефону, чтобы обменяться информацией о мерах, направленных на борьбу с коронавирусом. Лооне назвала это очень хорошим примером взаимодействия, еще раз подчеркнув, что "соседям важно разговаривать друг с другом и обсуждать общие проблемы". По ее словам, Россия и Эстония могли бы укреплять сотрудничество в научной сфере, "вместе исследуя COVID-19, создавая тесты и вакцину против него".

"Уровень развития науки в России и Европе довольно высокий, и я надеюсь, что обе стороны постараются усилить здесь взаимодействие", сказала она.

"Нужен новый Бреттон-Вудс"

Коронавирус COVID-19 депутат назвала проблемой всего человечества и выразила надежду, что он сможет объединить россиян и европейцев.Ключевая проблема, по мнению Лооне, кроется в том, как долго продлится порожденный пандемией мировой экономический кризис. Чтобы ускорить этот процесс, она считает нужным "переосмыслить правила мировой экономики», как после кризиса, порожденного Второй мировой войной. Тогда были подписаны Бреттон-Вудские соглашения, установившие новую систему финансов и мировой торговли. Сегодня они уже не работают – из-за пандемии глобальная экономика практически остановилась. Это значит, что Евросоюзу, России, Китаю, США нужно снова собраться вместе, "отбросить споры" и заключить "новый Бреттон-Вудс", резюмировала Лооне.Ранее страны Прибалтики подсчитали упущенные возможности за 16 лет в составе Евросоюза. Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе. Автор: Аврора Зорина #прибалтика #эстония #российская угроза Хочешь знать больше? Подпишись на наш блог в Яндекс.Дзен
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Economist рассказал о популярном российском мэре, которая гордится своим скромным образом жизни Столтенберг: собственные вооружённые силы ЕС грозят ослабить НАТО и разобщить Европу «Это их страшный сон»: эксперты объяснили попытки США «торпедировать» «Северный поток-2» NKS: «шестерёнки» перемен в России переходят к поколению «П» Чиновники США рассказали, почему Турция не сможет одновременно использовать С-400 и F-35

Последние новости