Украинский эксперт Левченко рассказал о территориальной ахиллесовой пяте НАТО

20.05.2020 12:20 0

Украинский эксперт Левченко рассказал о территориальной ахиллесовой пяте НАТО

Польша подписала стратегию национальной безопасности страны. Как изменятся теперь отношения между Варшавой и Москвой, рассказал военный эксперт Игорь Левченко. Президент Польши Анджей Дуда в стратегии национальной безопасности назвал Россию главной угрозой. Украина обрадовалась такому решению. Она рассчитывала найти себе партнера против России и надеялась на сотрудничество в этом с Польшей.Однако существенных изменений в отношениях между Варшавой и Москвой ожидать не стоит, отметил украинский военный эксперт Игорь Левченко. Подход останется прежним, так как Польша уже давно говорит о "российской угрозе", переводит "ПолитРоссия".Страна стала увеличивать бюджет на оборону еще с 2014 года. Подписанная стратегия продолжит заложенные тенденции и направление концепции России как главной угрозы. Новыми сферами для усиления станут информационная и кибернетическая. Теперь может последовать новый этап в гибридном противостоянии, заявил Левченко.Польша также является членом НАТО, поэтому ее стратегии в сферах безопасности и обороны необходимо рассматривать в общем решении Альянса. Блок не раз признавал так называемый Сувальский коридор, гипотетический путь между Белоруссией и Калининградской областью России, своей ахиллесовой пятой. Здесь Москва может переиграть НАТО, опасаются в Альянсе.Военной атаки со стороны России в Польше все же не ждут. Угрозу определяют как возможную, а не фактическую. Однако НАТО все равно разрабатывает стратегию и готовится к потенциальной агрессии.

"Исходя из руководящих документов НАТО, определяется, что непосредственной угрозы классической наземной, наземно-воздушной военной агрессии со стороны Российской Федерации в краткосрочной или даже среднесрочной перспективе нет", – уточнил Левченко.

Польша и США собираются провести совместные военные учения Allied Spirit в июне. Изначально они планировались как часть маневров Defender Europe 2020, но были отменены из-за пандемии коронавируса. Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе. Автор: Ксения Емельянова #польша #россия нато #национальная безопасность Хочешь знать больше? Подпишись на наш блог в Яндекс.Дзен
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

DELFI: эстонские наркоманы украли планшет с военными тайнами у немецкого подполковника Почему Китай стремится к лидерству в области альтернативной энергетики Главред: Россия вчистую проиграла газовую войну Die Welt: отсутствие пограничного контроля в ЕС облегчает Минску задачу по доставке мигрантов WirtschaftsWoche: вот почему Польша выиграла бы от остановки «Северного потока — 2»

Последние новости