Wedge Infinity: Япония может претендовать на все четыре Курильских острова

04.06.2020 13:50 0

Wedge Infinity: Япония может претендовать на все четыре Курильских острова

Япония не перестает надеяться получить обратно все четыре острова Южно-Курильской гряды от России, но прав на это у нее нет. Стране остается только возмущаться и жаловаться на РФ. Японский журналист интернет-портала Wedge Infinity не сдержал своего возмущения по поводу территориального спора Японии с Россией. По его мнению, Москва действует несправедливо и подло. Вместо политики о возвращении Японии двух островов журналист предложил вернуть назад все четыре, переводит "ИноСМИ".Дипломатия со взаимными уступками не подходит для переговоров с Россией, считает автор статьи. Процесс возвращения островов в Японию несет исключительно разочарование. В этом году власти страны Восходящего солнца опубликовали в своей "Синей книге по дипломатии" заявление, что "северные территории" принадлежат стране. Россия жестко возразила попыткам Токио приписать Курилы себе. Напомним, что в 2019 году в своем традиционном докладе Япония ограничилась лишь общей фразой об отсутствии мирного договора между Токио и Москвой и не упоминала территориальный конфликт. По сравнению с 2018 годом, это большое отступление со стороны Японии. Тогда страна четко обозначала возращение четырех островов под свой суверенитет.Сейчас власти государства, попавшие под шквал критики, снова стали претендовать на "северные территории", что отразилось в "Синей книге". Однако отсутствие конкретных названий островов Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан, возможно, является своеобразной попыткой смягчить отношение России и вернуть хотя бы половину. Но Москва не будет уступать территории, на которые Токио не имеет никаких прав.Японский журналист при этом настаивает, что политика по возвращению только двух островов ошибочна для страны. Россия вряд ли согласится пойти на такое. Японские министры остаются дипломатичными в этом вопросе и на линии "двух островов".Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин в Сингапуре договорились о том, чтобы положить в основу мирного договора Декларацию 1956 года. В 2019 российская сторона заявила, что Южные Курилы по результатам Второй мировой воны стали территорией Российской Федерации. Пока Япония не признает этого, переговоры не продолжатся.Абэ с этого времени настаивает на политике "два острова плюс альфа", под которой понимается двустороннее развитие отношений с Россией. Такая позиция объяснима и понятна в попытке разрешения территориального конфликта. Но именно сейчас Японии необходимо отбросить бесплодную идею о возврате двух островов и вернуть все четыре. Некоторые читатели назвали идею бесполезной, так как отношения между странами не те. Комментаторы также осудили автора за нытье и напомнили об итогах Второй мировой войны, по которым "северные острова" окончательно перестали быть японскими.

"Политикой Абэ ни острова не вернем, ни дружбы с Россией не добьемся", – написал один из читателей.

Поправки к Конституции РФ о неотчуждаемости территорий и приоритете российского права над международным позволят закрыть для других стран вопросы Курил, Калининграда и Крыма. Голосование по этому поводу пройдет с 25 июня по 1 июля текущего года. Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе. Автор: Ксения Емельянова #япония #курильские острова #территориальный спор россия япония Хочешь знать больше? Подпишись на наш блог в Яндекс.Дзен
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Foreign Affairs: конец гегемонии США Der Standard: Почему Путин популярен на Западе? Александр Овечкин пообщался с волонтерами штаба Собянина УП: Россия сожрет Украину, если Зеленский не воспользуется последним шансом Сирия. Игры в «перетягивание каната» на фоне демобилизации (Al Modon)

Последние новости