Американские эксперты определили первоочередные меры для улучшения ситуации в мире, особо уделив внимание тревожащим их действиям России

14.08.2020 17:10 0

Американские эксперты определили первоочередные меры для улучшения ситуации в мире, особо уделив внимание тревожащим их действиям России

Недавно, 7 августа американские новостные агентства сообщили, что Россия, Китай и Иран развернули кампанию по «очернению» Джо Байдена, готовящегося к президентским выборам, назначенным на 3 ноября. Директор Национальной разведки США подтвердил сообщения о том, что Россия приняла «ряд мер» для подрыва доверия к кандидату от демократов на пост президента. Глава разведки заявил, что «некоторые связанные с Кремлем акторы пытаются продвигать кандидатуру президента Трампа в социальных сетях и на российском телевидении». Шесть американских экспертов-специалистов по внешней политике подготовили обращение, которое можно использовать как руководство для американских политиков по выстраиванию отношений с Россией. Полный текст письма был опубликован журналом Politico. Ниже представлена сокращенная версия их инициатив. Имена шести экспертов, большинство из которых хорошо известныв США, указаны под редакционной статьей. Письмо открывается освещением некоторых политических проблем в отношениях между США и России, которые могут нести угрозу в будущем. «Американо-российские отношения зашли в опасный тупик, угрожающий национальным интересам США. Снова стала реальностью угроза военной конфронтации, которая может перерасти в ядерную войну. Мы движемся к опасной точке в гонке ядерных вооружений, при этом наш внешнеполитический арсенал сводится в основном к ответным действиям, санкциям, публичной критике и резолюциям Конгресса. Глобальная пандемия COVID-19 и связанный с ней мировой экономический спад только усилили нынешнюю нисходящую траекторию вместо того, чтобы способствовать сотрудничеству».

  1. «Мы идем на это вполне сознательно. Россия осложняет и даже подрывает наши усилия, особенно на периферии своих протяженных границ в Европе и Азии. Она захватили часть территорий Украины и Грузии. Она бросает вызов нам как глобальному лидеру и всему мировому порядку, который мы помогали выстраивать. Она вмешивается в наши внутренние дела, обостряя разногласия и бросая тень на нашу репутацию демократической страны».
  2. «Мы должны найти способ эффективно бороться с вмешательством России в американские выборы и, что наиболее важно, блокировать любые попытки исказить процесс голосования».
  3. «Безрассудно для двух стран, обладающих возможностью уничтожить друг друга и за 30 минут покончить с цивилизацией в том виде, в каком мы ее знаем, не иметь полноценно функционирующих дипломатических отношений».
  4. «Наша стратегическая позиция должна быть подобна то, которая сослужила нам хорошую службу во времена холодной войны: сбалансированная приверженность сдерживанию и разрядке».
  5. «Настоятельно необходимо восстановить американо-российское лидерство в управлении ядерным миром, который стал более опасным из-за дестабилизирующих технологий, изменения отношения к применению ядерного оружия, отказа от ядерных соглашений и обострения напряженности в ядерной сфере».
  6. «Успех американо-китайской политики будет в немалой степени зависеть от того, насколько состояние американо-российских отношений допустит развитие трехстороннего сотрудничества по важнейшим вопросам».
  7. «По важным вопросам, в которых интересы США и России вступают в явное противоречие, таким как Украина и Сирия, Соединенные Штаты должны твердо стоять на принципах, разделяемых нашими союзниками и имеющих решающее значение для справедливого результата».
  8. «Хотя санкции должны оставаться частью нашей политики в отношении России, они должны быть продуманными и использоваться в сочетании с другими инструментами власти, особенно с дипломатией».

В заключение эксперты указали, что в конечном счете, реальность такова, что Россия при Владимире Путине действует в рамках стратегических подходов, уходящих своими корнями глубоко в национальные традиции, которые находят отклик как среди элит, так и среди народным масс. Письмо подписали Роза Готтемюллер, Томас Грэм, Фиона Хилл, Джон Хантсман-младший, Роберт Легволд и Томас Р. Пикеринг. Поделиться...
VKTwitterFacebook0
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

ГОРДОН: визовый режим с Россией поддерживают почти половина украинцев The Economist: «Северный поток — 2» — российская ловушка Камерный хор МТУ а принял участие в торжественном концерте Байден: на бой с Путиным должны выйти все американцы По требованию прокуратуры организация привлечена к ответственности за нарушения при трудоустройстве

Последние новости