Фон дер Ляйен: надежды на улучшение отношений с Россией благодаря «Северному потоку — 2» испарились

21.09.2020 21:30 0

Фон дер Ляйен: надежды на улучшение отношений с Россией благодаря «Северному потоку — 2» испарились

Поведение России за время строительства газопровода «Северный поток — 2» нисколько не улучшилось, а лишь наоборот, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В беседе с изданием Rzeczpospolita она призвала открыто признать, что «Северный поток — 2» — чистой воды политический, а не экономический проект, который нужно блокировать политическими средствами. «На протяжении долгих лет многие считали, что «Северный поток — 2» — чисто экономический проект. Однако я глубоко убеждена в том, что в большей степени это политическая инвестиция. Образ поведения России во время строительства этого газопровода нисколько не изменился к лучшему, скорее, в худшую сторону. Надежды на то, что торговля и бизнес в газовой отрасли улучшат взаимоотношения с Россией, блекнут. Поэтому, я считаю, что мы открыто должны признать: да, это чистой воды политический проект. И да, он не приведёт к изменению поведения России», — заявила в беседе с Rzeczpospolita глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
В интервью изданию она признала, что Европейская комиссия в бизнес-сфере использовала все имеющиеся в её распоряжении возможности, чтобы заблокировать этот проект. «Сейчас нужно придумать, как поместить это дело в политический контекст», — резюмировала Урсула фон дер Ляйен.
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Патриарх Кирилл вручил церковные награды клирикам Москвы, отмечающим в этом году памятные даты Концепция Междуморья: отгородиться от России (Polskie Radio) Украинская правда: в Раде предложили заменить «Здравия желаю» на «Слава Украине» 21 октября клуб «Поиск» начнёт репетиции в Парке Победы США уходят из Ирака: как это повлияет на позиции ИГИЛ?* (Al-Quds)

Последние новости