СМИ Азербайджана и Армении об эскалации в Нагорном Карабахе

27.09.2020 16:41 0

СМИ Азербайджана и Армении об эскалации в Нагорном Карабахе

СМИ Азербайджана Азербайджанская армия в ходе контрнаступления освободила 4 селений оккупированного Физулинского района и 2 села Джебраильского района, — приводит сообщение Минобороны Азербайджана haqqin.az В ходе успешной войсковой операции подразделения азербайджанской армии освободили селения Гараханбейли, Гервенд, селение Горадиз, Боюк Марджанлы и Рюзгар. Поздравляем с победой азербайджанский народ!!! Ситуация с армяно-азербайджанским конфликтом вокруг Нагорного Карабаха всегда была и остается взрывоопасной, заявил в интервью "Зеркалу" эксперт по международному праву, выпускник Кембриджского и Гарвардского университетов по различным дисциплинам в области экономики и права Фархад Мирзоев. Основная проблема — это продолжающаяся оккупация территории одного суверенного государства со стороны вооруженных сил другого государства. Полагаю, оспаривать это никто не будет, а если таковые все-таки найдутся, то им достаточно будет взглянуть на четыре резолюции Совета Безопасности ООН (822, 85, 874 и 88), резолюции ПАСЕ, резолюции ЕС и дело Чирагова и других против Армении (Chiragov and others v Armenia), рассмотренным Европейским судом по правам человека. Россия одна из стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ, играющая важную роль в регионе и является важным посредником в данном конфликте. Азербайджан и его общественность приветствовала недавние заявления министра иностранных дел РФ относительно срыва переговоров со стороны Армении и ее ответственности за эскалацию ситуации, а также необходимости деоккупации азербайджанских территорий. Кроме того, Россия абсолютно не заинтересована в наличии такого военного обострения у своих южных границ и между двумя своими стратегическими партнерами. С раннего утра 27 сентября населенные пункты, а также воинские части Карабаха подверглись интенсивному артобстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. СМИ Армении МО Азербайджана заявил о "контрнаступлении", значит, наступление было спланировано, цитирует заявление МО Армении Lragir.am. Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян пишет: Минобороны Азербайджана заявляет о "контрнаступлении", что говорит о том, что действия были заранее спланированы. Любой военный скажет, что планирование контрнаступательных действий требует многих недель подготовки. Спустя минуты после официальной информации об эскалации азербайджанские и турецкие СМИ стали публиковать информации, что говорит о заблаговременном планировании провокации со стороны Азербайджана. Министерство обороны Армении опубликовало видео с подрывом бронетехники Азербайджана.

За несколько часов боевых действий против Арцаха ВС Азербайджана потеряли 4 вертолета, порядка 15 беспилотников, в том числе — ударных, 10 танков и боевых машин пехоты (БМП). Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Карабаха, пишет Znam.am.
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Fox News: после выборов в Израиле политическое будущее Нетаньяху под вопросом Дилемма российского кандидата NYT: поддержав Сандерса, Путин рискует лишиться «марионетки» в Белом доме Порошенко угрожает мне уголовными делами Global Times: сохранят ли Россия и Китай близкие отношения, когда Путин покинет свой пост?

Последние новости