CNN: администрация Трампа давит на Пентагон, настаивая на разделении АНБ и Киберкомандования США

21.12.2020 2:31 0

CNN: администрация Трампа давит на Пентагон, настаивая на разделении АНБ и Киберкомандования США

Уходящая администрация Дональда Трампа настаивает на разделении двух ведомств Пентагона — АНБ и Киберкомандования США, руководит которыми в настоящий момент один человек, пишет CNN. Между тем, как отмечается в статье, сотрудники обоих ведомств считают подобный шаг «поспешным». Администрация Трампа оказывает давление на Пентагон, настаивая на внесении серьёзных изменений в структурных подразделениях оборонного ведомства, отвечающих за кибербезопасность и радиоэлектронную разведку, передаёт CNN. В частности, Белый дом предложил отделить Киберкомандование США от Агентства национальной безопасности (АНБ), во главе которых в настоящее время стоит один и тот же человек, и создать для каждого из ведомств своё руководство.
Официальный представитель главы Пентагона Кристофера Миллера заявил, что генерал «не рассматривал и не одобрял» предложение о разделении Киберкомандования и АНБ.
Он также заявил CNN, что сотрудники обоих ведомств считают нынешние усилия Белого дома «поспешными». По их мнению, было бы неразумно проводить подобную инициативу в жизнь «быстро или без особой предусмотрительности». Разделение АНБ и Киберкомандования, как отмечается в статье, обсуждалось уже давно, но уходящая администрация торопиться напоследок довести это дело до конца.
Новость о возможном разделении ведомств появились на фоне того, как американский президент Дональд Трамп ранее в субботу преуменьшил значение масштабной кибератаки на федеральные правительственные учреждения США. Его слова пошли вразрез с публичным заявлением госсекретаря Майка Помпео о причастности России к этому взлому.
Председатель комитата по вооружённым силам палаты представителей США Адам Смит призвал официальных лиц Пентагона не разделять АНБ и Киберкомандование. В интервью CNN он заявил о том, как важно «поддерживать общественное давление на президента, поскольку тот продемонстрировал, что для него не существует ничего, чего бы он не сделал для подрыва нашей страны ради продвижения своих личных интересов».
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Le Figaro: российская экспедиция открыла пять арктических островов из-за растаявших ледников CNN: убийство Сулеймани даст России лишь временное преимущество на Ближнем Востоке Biznes Alert: «хороший бизнес» — с 2023 года Польша вместо российского газа будет больше закупать СПГ у США Музей Победы продлил работу выставки #МЫСТАЛИНГРАД до 4 сентября Почти 50 столичных музеев представят свои экспозиции в электронном виде

Последние новости