• Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс

Das Erste: отказ ЕС от диалога с Путиным — это «фатальная катастрофа»

27.06.2021 10:10 0

Das Erste: отказ ЕС от диалога с Путиным — это «фатальная катастрофа»

То, что небольшая группа восточноевропейских государств, помешала проведению саммита Россия-ЕС — это катастрофа, считает Das Erste. Европа расколота, а глава Кремля Владимир Путин откинулся назад и смотрит на то, как страны-члены союза конфликтуют друг с другом и теряют силы. При этом европейско-российским отношениям нужна настоящая перезагрузка, подчёркивает немецкий корреспондент Сабине Шольт. САБИНЕ ШОЛЬТ, корреспондент WDR: Да, я знаю об оккупации* Крыма. Да, я знаю о той роли, которую Россия играет на Украине. Я знаю о кибератаках, нарушениях прав человека, хладнокровном обращении Путина с Навальным. И да, мне знаком аргумент, что с такими людьми просто невозможно говорить, что такой как Путин не понимает язык диалога. И правда в последнее время разговоров становилось всё меньше. Вместо этого Европа озвучивала беззубые угрозы. Всеми санкциями, всем экономическим давлением, всеми хвастливыми заявлениями мало чего удалось добиться. Европейско-российские отношения достигли низшей точки, и настало самое время для их перезагрузки. В этом контексте мне понятна инициатива Меркель и Макрона. Если президент США Байден говорит с Путиным, как недавно в Женеве, то европейцам тоже нужно это делать. ЕС как самостоятельный игрок и к тому же непосредственный сосед должен этого требовать. Тем фатальнее, что эта инициатива провалилась из-за небольшой группы восточноевропейских государств, который категорически не доверяют Путину, и у которых накоплен плохой опыт взаимоотношений с Россией. Это катастрофа. Европа расколота, а Путин откинулся назад и смотрит на то, как страны-члены союза конфликтуют друг с другом и теряют силы. Но Европе нельзя так упрощать задачу для России. ЕС наконец-то необходимо найти общий знаменатель, реальную стратегию в отношениях с Россией. И как бы трудно и болезненно это не было, нужно собраться, прийти в себя и пересортироваться. Это того стоит. И только потом идти на диалог с Путиным. Чётко. Умно. Решительно. Уверенно. Вот это будет настоящая перезагрузка.
Дата выхода в эфир 26 июня 2021 года.
* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Росреестр по Москве поставил на кадастровый учет стартовую площадку под реновацию на западе Москвы The National Interest: провокации из-за Крыма грозят НАТО потерей лица Молодых избирателей не тронул интерес Путина к прошлому Упадок НАТО: опасный инцидент с французским и турецким фрегатами (Корреспондент ) Международный аэропорт Внуково принял участие в выставке World Routes 2018

Последние новости