Немцы о требовании заморозить «Северный поток – 2»: кое-кто боится остаться не у дел (Süddeutsche Zeitung)

10.11.2021 19:10 0

Немцы о требовании заморозить «Северный поток – 2»: кое-кто боится остаться не у дел (Süddeutsche Zeitung)

Комментарии читателей к статье Ш.Корнелиуса «Намерение Путина»: muenchnerkindl Десятилетиями Россия своевременно поставляла газ в Германию, выполняя договоры вопреки всем политическим пертурбациям. «Северный поток — 2» — гениальный проект для остро необходимой энергетической безопасности, экологичный, рассчитанный на многие годы, обходящийся без каких-то посредников между поставщиком и клиентом, но с момента появления он подвергается нападкам со стороны тех, кто действует против сближения Германии и России, а также тех, кто ощущает себя оказавшимся не у дел. champedissie В будущем мы должны вообще ничего не покупать у России, в том числе и газ. Путин полностью отказался от принципов правового государства. Германии нельзя поддерживать его политику деньгами. Есть достаточно альтернатив, а экономия или ограничения в любом случае полезны. Все лучше, чем идти на уступки этому деспоту. JRJRJR В октябре Германское энергетическое агентство и аналитическая компания Boston Consulting (по заданию Федерального объединения немецкой промышленности) обновили свои исследования по энергетическому переходу в связи с принятием в 2021 году закона о защите климата.
Согласно их заключению, после потенциального достижения климатического нейтралитета к 2045 году тотального отказа от газа не произойдет, его использование только сильно ограничится. И русский газ не исключение.
Газ и дальше будут использовать для отопления нереконструированных старых зданий, а также для производства электроэнергии в случае дефицита мощностей на ветряных, солнечных и иных альтернативных установках. benediktbraeutigam За зависимость всегда приходится платить, поэтому нужно иметь альтернативные варианты. Это было бы необходимо даже в том случае, если бы Россия была демократическим, правовым и мирным государством. Но использование ископаемых энергоносителей все равно нужно сильно сократить. Тут даже обсуждать нечего. KarlRanseier В течение многих десятилетий Россия очень недорого и абсолютно надежно поставляла нам газ. И хотя Германия постоянно конфликтовала с Россией, та никогда не пользовалась этим, чтобы перекрыть кран. Естественно, это не нравится США и старым приверженцам холодной войны, потому что американцы предпочли бы продавать нам свой дорогой сланцевый газ, добываемый к тому же очень вредным для природы методом.
С немецкой точки зрения, против русского газа сейчас нет никаких аргументов. В долгосрочной перспективе мы хотим от него отказаться, но в ближайшее время и в среднесрочной перспективе ему нет приемлемой альтернативы. Ведь мы хотим отказаться от атомной энергии, что совершенно разумно, а позднее и от угля. Harry_Niebuhr Мы без всякой нужды отправили на свалку самый дешевый и надежный вид альтернативной энергии: атомную. wolf Энергетический голод нас погубит. Мы должны изменить мышление. Одной экономии недостаточно. Каждую добытую тонну газа или нефти в конце концов сожгут и тем самым поднимут температуру на планете. Газ и нефть должны остаться в земле. Как в среднесрочной перспективе убедить в этом газо- и нефтедобывающие страны, не знаю. Вероятно, только большим количеством денег.
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Forum 24: кремлевские троянские кони весело скачут по Чехии Парк Фили приглашает в «Путешествие в рождество» FP: Россия и Китай обошли США в гонке вакцин на их же поле — Ближнем Востоке NI: британские военные опасаются скрытного удара российских подводных роботов Критерии выбора детской одежды

Последние новости