Помпео: при Трампе Путин «не вёл бы себя так как сейчас» — но Байден защищать интересы США не готов

04.01.2022 22:50 0

Помпео: при Трампе Путин «не вёл бы себя так как сейчас» — но Байден защищать интересы США не готов

Администрация Дональда Трампа предпринимала реальные шаги для защиты интересов США и безопасности страны, сдерживая такие страны, как Китай и Россия. Однако команда нынешнего президента Джо Байдена избрала курс на примирение, который ни к чему хорошему не приведёт, заявил в интервью Fox News бывший глава американского Госдепа Майк Помпео. По мнению Помпео, Байдену пора проявить такую же решимость и силу, какую в своё время показал Трамп. Мне что-то не кажется, что Владимир Путин сосредоточил на границе с Украиной 200 тысяч военнослужащих просто так — зато кажется, что «бряцание оружием» в виде полётов истребителей в воздушном пространстве Тайваня это не просто послание со стороны Китая: лично я прогнозирую, что после Олимпиады китайцы всё-таки попытаются осуществить своё в кавычках «воссоединение» с островом. Разве я неправ? МАЙК ПОМПЕО, бывший госсекретарь США: На мой взгляд, Шон, вероятность этого действительно высока. А кроме того, все упомянутые вами очаги взаимосвязаны, и этой взаимосвязью выступает один центральный тезис — о том, что президентская администрация не готова отстаивать то, что имеет наибольшее значение для Америки и её безопасности.
Мы четыре года демонстрировали, как работает сдерживание, вдохновляясь принципом Рональда Рейгана «мир через силу»; мы говорили о том, что первым делом должна идти Америка, и что нужно делать всё как надо; мы чётко дали китайцам понять, что заставим их поплатиться, если они предпримут какие-то действия. Да и Владимир Путин при нас, как мне кажется, не вёл бы себя так, как ведёт сейчас — не пытался бы использовать принуждение в отношении Европы и Запада, а с бесед с президентом США не выносил бы мысль: «А отправлю-ка я ещё войск к украинской границе». Не будем забывать, что президентом у нас сейчас человек, который решил не оказывать военную помощь украинцам, когда у них отобрали пятую часть их страны.
Думаю, что Владимир Путин считает, что за теми заявлениями, которые в его адрес сейчас делает Байден, вряд ли последуют реальные дела. Надеюсь, что он ошибается, и президент Байден твёрдо настроен на то, чтобы защищать интересы Америки по всему миру. Но подозреваю, что лидеры стран мира так не считают — они же видели, что было в Афганистане, или как в юго-восточной части США отключили трубопровод, а мы в ответ на это по сути ничего не предприняли. Надеюсь, что нынешняя администрация начнёт восстанавливать систему сдерживания, которой обладала Америка на протяжении минувших четырёх лет — ведь эта система для многих из нас обеспечивала безопасность. Если я прав — хотя речь тут вообще-то не о моей правоте, мы ведь наверняка знаем, что между Китаем и Россией теперь есть некий военный союз. Между тем, в него также включили и Иран, а это меня беспокоит больше всего, ведь если совместить исламизм с оружием массового поражения и философией «либо переходи в нашу веру, либо умри», это может привести только к одному — к современному Холокосту. Лучше бы было, если бы с такой угрозой мир больше не сталкивался, но я каждый день всё больше опасаюсь, что именно в этом направлении мы и движемся. Есть у вас какие-нибудь мысли по этому поводу? МАЙК ПОМПЕО: Чем слабее Америка, чем больше мы прибегаем к замирению и садимся за стол переговоров — а ведь пока мы с вами здесь разговариваем, мы именно что садимся за стол переговоров в Вене, пытаясь договориться о восстановлении паршивой «ядерной сделки», Совместного всеобъемлющего плана действий... Такое вот замирение и создаёт те самые риски, о которых вы говорите.
Но уверяю вас, обеспокоены всем этим и в Израиле — там боятся, что Иран при президенте Байдене сможет получить ядерное оружие, и знают, что слабость США создаёт реальные риски и для Израиля, реальную опасность того, что произойдёт что-то похожее на Холокост. Ну и нельзя забывать, Шон, что если к этой гремучей смеси Китая, Ирана и России добавить Венесуэла и Куба, то получается реальная угроза уже в нашем полушарии, в девяноста милях от побережья США.
Нам нужно предпринимать те шаги, которые для защиты Америки делала администрация Трампа. Надеюсь, что нынешняя администрация наконец начнёт проявлять ту же реальную решимость и силу. Дата выхода в эфир 4 января 2022 года.
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Hürriyet: звонок Путину — и оружие в Идлибе замолчало Time: почему грузины уже неделю протестуют против вмешательства России Украиной руководит президент, который может спонсировать ЕС Сможет ли Меган Маркл спасти монархию? Путин и Эрдоган достигли соглашения о прекращении огня в Идлибе. СМИ Запада призывают помочь Турции

Последние новости