30 бизнес-советов от китайского миллиардера 

25.03.2017 16:41 0

Джек Ма — китайский интернет-предприниматель, который запустил свой первый большой стартап, несмотря на критику и трудное финансовое положение. Он создатель и владелец самой дорогой интернет-компании Азии — Alibaba. Советами такого бизнесмена пренебрегать не стоит, берите их на заметку: 

1. Ищите возможности 

Ма считает, что многим людям мешает добиться успеха элементарная и простая по своей сути вещь – "близорукость". Взгляните на профессиональное и финансовое поле своей деятельности через широкий объектив, через увеличительное стекло и, рассматривая любые возможности, обдумывайте каждый вариант. Образно выражаясь, вам необходимо наклониться, чтобы копать под каждым камнем, в каждом закоулке потенциальных возможностей. 

2. Используйте возможности 
Если вас одолевает лишь здоровое сомнение, но не страх, то всеми силами и сердцем ухватитесь за эту перспективу. Вложите всего самого себя, чтобы решить поставленные задачи. Этот путь не место для полумер. 

3. Ищите понимание 
Работать, чтобы понять, каково ваше текущее положение и положение, к которому вы стремитесь. Для чего вы работаете? Над чем именно? Почему? Каким видите конечный результат и что вы сделаете для этого в самое ближайшее время? 

4. Действуйте быстро 
Если одна идея прогорела, а сдаваться вы не планируете, не вздумайте начать жалеть себя и посыпать голову пеплом. Вам нужен запасной вариант, если вы о нем не продумали заранее. Причем срочно! Никому нельзя позволить выбить себя из седла на долгое время. Действуйте стремительно, возможно, даже интуитивно, а решать вопросы будете по мере их поступления. 

5. Отбросьте не зависящие от вас обстоятельства 
Не важно, сколько денег у вас сейчас в кармане, где вы выросли, какое у вас образование, – вы можете добиться успеха в любой выбранной сфере деятельности. Сила духа, стойкость, выносливость значат гораздо больше, чем статус, с которого вы начинаете. 

6. Культивируйте амбиции 
Сосредоточьтесь на своей цели, добивайтесь ее и никогда не отпускайте. Ориентиром в этом бушующем море станут ваши амбиции. 

7. Будьте мужественным 
Когда Ма запустил Alibaba Group", он обращался за помощью к потенциальным покровителям, не стыдясь просить финансовых стартовых вложений. Есть время для смелости, которое открывает двери для времени честолюбия и гордости за свои успехи. 

8. Рискуйте в молодости 
Если вы не разбогатели до 35, говорит Ма, то вряд ли уже разбогатеете. С возрастом пропадает то, что свойственно молодым. И речь сейчас не об изменениях тела, а души. Они вкладывают в любимое дело всю свою энергию и воображение, гонимые отчаянным стремлением к богатству непомерными амбициями и честолюбием. 

9. Объединяйте команды для достижения единой цели 
Вы никогда не преуспеете в своем деле, рассматривая каждого члена своей команды как отдельную единицу. Ма оценивает, что 30% людей всегда будут с тобой не согласны. Сплотите их вокруг идеи, вызова или миссии – используйте силу командного духа. 

10. Имейте напарника или заместителя 
Вы не сможете все тащить на себе. Необходимы люди, которым вы сможете доверять и на чью ответственность можете положиться. 

11. Ищите тех, кто лучше вас 
Если босс имеет лучшие технические навыки, чем сотрудники, тогда он нанял не тех людей. Работники всегда должны быть техническими специалистами высокого уровня, знать свое дело и уметь качественно его выполнять. Найдите таких людей, и пусть они делают свою работу. 

12. Твердость характера 
Есть навыки, которые необходимы для успешного руководства любой компанией и в любом начинании: видение, упорство и выдержка. Лидер должен быть провидцем, способным чувствовать проблемы, прежде чем они приходят, и когда другие не замечают подобных мрачных перспектив. Лидер должен быть цепким, он должен уметь принимать жесткие решения и нести ответственность за них. 

13. Упорство 
Настанут лучшие времена. Проблемы могут быть везде, даже на старте. Особенно на старте. Но держите свои мечту и стремления крепко в уме, цепляйтесь за эти образы, как за свет маяка, оказавшись в шторме. Ваши действия будут вдохновлять других делать то же самое. 

14. Ориентация важнее, чем возможность 
Допустим, вас предлагают сделку, которая принесет прибыль, но которая в корне противоречит вашим идее и замыслу. Станете ли вы соглашаться, зная, что предаете дело всей своей жизни? Ма говорит о том, что этого делать нельзя, что возможности будут еще, а свое лицо вы будете видеть в зеркале каждый день. Успешные лидеры остаются спокойными, уверенными в своей миссии и сосредоточиваются на видении и желаемом результате. 

15. Обращайтесь к экспертам 
Наиболее успешные руководители не всегда самые умные или самые квалифицированные, какими выглядят в своих интервью. Тем не менее, они окружают себя чрезвычайно способными экспертами и в любой спорной ситуации ориентируются на их мнение. Сейчас, на данном этапе начинания, не стесняйтесь просить совета у тех, кто уже прошел через запуск своего дела. Узнайте, какие подводные камни и главные препятствия вас могут ожидать и каким образом возможно минимизировать потери. 

16. Деньги и политическая власть не могут существовать вместе 
Деньги и политическая власть являются взаимоисключающими категориями. Деньги — это пороховая бочка, политика — затяжная игра. Если вы заинтересованы в этих двух сферах, то вам придется действовать последовательно, а не одновременно. 

17. Значение слова "Стойкость" 
Вы поймете, что на самом деле обозначает это слово лишь после того, как пройдете через трудности. Интеллектуальное понимание не значит ничего. Способность быть устойчивыми не значит ничего. Только хлебнув проблемы огромным ковшом и преодолев трудности, вы поймете, что значит стойкость и упорство на самом деле. 

18. Ваша задача – быть более усидчивым, трудолюбивым и амбициозным, чем другие 
Есть простая формула успеха, которую сознательно или нет использует каждый успешный предприниматель. Будьте усидчивым, трудолюбивым и никогда не теряйте из виду свои амбиции. Независимо от формы вашего начинания эти принципы справедливы для любой сферы деятельности. 

19. Здоровая конкуренция 
Если вы рассматриваете своих конкурентов в качестве врагов, то вас самого будут считать врагом. И вы сами не заметите, как будете ими окружен. 

20. Не недооценивайте конкурента 
Относитесь к своим конкурентам с уважением. Все имеют равные шансы на успех, когда начинается борьба. 

21. Ищите равных себе по духу 
Выбирайте конкурентов, равных вам по состоянию, сторонников, равных вам по духу, и ведите себя соответственно. 

22. Победители не ноют 
В стрессовых ситуациях, сдобренных плохим настроением, даже самые лучшие из нас начинают сетовать на судьбу, раздражаясь по мелочам и выражая свое безадресное недовольство. Эти минутные слабости простительны человеку. Но регулярное нытье и хроническое уныние — это главные признаки неудачника. Все начинания приносят с собой трудности и проблемы. И то, как вы справляетесб с ними, будет характеризовать успех вашего дела. 

23. Расставляйте приоритеты 

Как у лидера, у вас есть лишь определенное количество времени и энергии. Со знанием дели его между теми, кто важен для вашего бизнеса. Клиенты — в первую очередь, работники — во вторую. На третьем месте — акционеры. Акционеры получают внимание и ресурсы только после того, как первые две группы будут удовлетворены. Многие владельцы бизнеса тратят все свои силы, чтобы "ублажить" именно акционеров, но этот путь неустойчивый, недальновидный и рискованный. 

24. Забудьте про деньги 
Не стоит начинать свой бизнес, мечтая только о деньгах. Вы выбрали этот путь для создания конкретного образа жизни или чтобы удовлетворить потребности вашей души и ума. Если вы сосредоточитесь лишь на деньгах, то будете принимать иные решения, чем если бы вы сосредоточились на всем путешествии. Идите по пути, который начали с самого низа, старательно и с амбициями, а деньги обязательно придут, но это не самоцель. 

25. Создавайте свою команду 
Это должны быть люди, которым вы доверяете. Цветастое резюме не всегда обозначает, что конкретный человек будет развиваться и расти с твоей компанией. Дайте шанс тем людям, к которым у вас лежит душа. Вы сами сможете их всему научить. 

26. "Бесплатно" – это очень дорогие слова 
Когда вы даете что-то "бесплатно", то раздаете прибыль, ресурсы, рабочую силу, потраченную в процессе разработки, реализации и контроля, и, возможно, интеллектуальную собственность в форме отличной идеи. Подумайте хорошенько, прежде чем запустить подобную акцию. В этом мире мало что является действительно бесплатным. 

27. Умный человек думает своей головой 
Слова, которые приходят из чужого рта, не имеют смысла. Используйте свой интеллект. Принимайте решения, опираясь на собственную и обоснованную точку зрения. 

28. Мудрый человек слушает свое сердце 
Точно так же доверяйте своей интуиции. Особенно это касается вопроса подбора персонала и определения стратегических целей. 

29. Мы рождены, чтобы наслаждаться жизнью, а не тратить ее на работу 
Смысл жизни не в том, чтобы просто работать, работать, работать, закапывать наши тела и наш разум, пока мы не умрем. Акцент должен быть сделан на удовольствия не только от своей работы, но и от отдыха. Если вы работаете всю свою жизнь, забывая о том, что любому человеку нужно расслабиться, а может, и совершаете безумные поступки, – ты обязательно об этом пожалеете. 

30. Отказ — это величайший провал 
Вы никогда не узнаетеь, чего сможете добиться или достигнуть, если не попробуете. Вы никогда не узнаете, будет ли ваша идея работать на вас и на перспективу, если она только и останется идеей. Меняйте свои идеи, меняйте свою стратегию, если необходимо, но никогда не сдавайтесь!30 бизнес-советов от китайского миллиардера 

Следующая новость
Предыдущая новость

Отряд 731: как лидеры японской группы по разработке биологического оружия начали работать на США Библиотеку №211 в Дорогомилово украсили сотни бумажных журавликов Raseef22: новое средство борьбы палестинского народа - джаз Гордон: Зеленский пообещал Кикабидзе вернуть Саакашвили на Украину CdS: Европе лучше быть в тени американского лидерства, чем оказаться в тени России

Последние новости