Активы и пассивы

22.06.2017 9:38 0

Роберт Кийосаки – автор книги «Богатый папа, бедный папа» – прославился благодаря простой идее. Он обратил внимание, что некоторые наши сделки в дальнейшем способствуют увеличению нашего благосостояния, а некоторые – вовсе даже наоборот.

Скажем, если тебе «посчастливилось» купить весьма подержанную машину, то ты очень скоро поймёшь, что она больше отнимает, чем даёт. Ремонт, лишний бензин, аварии по причине неисправностей, более дорогая страховка… Это называется пассив.
С другой стороны, приобретение «лишней» квартиры может оказаться весьма прибыльным делом. Её не только можно сдавать за приличные деньги, она ещё и дорожает постоянно. А все затраты гасятся квартиросъёмщиком. И это будет актив.
Бизнес, который требует всех твоих сил, средств и всего твоего времени, балансируя на грани окупаемости – пассив. А вот если ты сумел организовать дело так, что прибыли растут, а твоего непосредственного участия требуется всё меньше, то ты получаешь актив.

Как заметил Кийосаки, большинство людей, начиная зарабатывать больше, тут же взваливают на себя очередной груз пассивов: покупки в кредит, вложения в полумёртвый бизнес, всё большее количество «нахлебников»… Поэтому он предложил простую до гениальности мысль – создавайте активы и избавляётесь от пассивов.
И я с ним согласен.

Циферки

На деньгах показывать легко. Действительно, если ты зарабатываешь 45000 рублей в месяц, но при этом отдаёшь 15000 рублей, снимая квартиру, 10000 рублей по ипотечному кредиту за недостроенную свою, 5000 рублей по кредиту за плазменный телевизор, 12000 рублей няне, то на всё прочее тебе остаётся 3000 рублей. Здорово, правда!
Самое смешное, что начав зарабатывать 90000 рублей, тебе захочется вложить 30000 рублей в раскрутку собственного бизнеса, 15000 рублей по кредиту за новую машину, и ты вновь остаёшься с теми же самыми 3000 рублей.
Да, чуть не забыл! Если по каким-либо причинам ты теперь окажешься временно нетрудоспособным, то 87000 рублей у тебя всё равно вычтут. И в следующем месяце, и дальше – тоже. Как пишет Кийосаки, очень типично для Америки: потерял работу – автоматом теряешь большую часть благ, приобретённых за жизнь, поскольку не можешь оплачивать налоги, аренду, обязательства по кредитам и т.п. Мы к этому стремительно приближаемся.
С другой стороны, если помимо оплаты твоей активной деятельности, требующей твоего непосредственного участия, ты регулярно получаешь хотя бы 5000 рублей за рекламу на твоём сайте, 2000 рублей за использование твоего изобретения, 3000 рублей за привлечённого тобой постоянного клиента, то уже сейчас ты имеешь 10000 рублей в плюсе, даже если целый месяц провёл на печи.
И самое приятное, что почувствовав вкус к активам, ты будешь их всё больше наращивать. И через пару лет только на активах ты будешь получать, например, 20000 рублей. Без своего непосредственного участия.
Поэтому я согласен, что активов нужно делать больше, а от пассивов – избавляться при первой возможности.

Не только деньги

Деньги удобны для подсчётов. Но они не единственный доступный нам ресурс. А значит, идею активов и пассивов можно распространить и на другие виды ресурсов. Какие? Здоровье, энергия, контакты, знания, умения, время, репутация… Каждое наше действие приводит либо к увеличению количества наших ресурсов, либо к уменьшению. Каждое наше решение создаёт либо актив, либо пассив. Что неминуемо скажется на нашем будущем.
Вот только несколько примеров.
Создавай благожелателей! Пусть всё большему количеству людей будет хотеться сделать тебе добро. Пусть не будет на свете тех, кто желает тебе зла. Ищи возможность сделать так, чтобы люди выигрывали от сотрудничества с тобой, но и о своём выигрыше не забывай.
Не борись против – борись за. Не разрушай – строй. Любая война невыгодна. Особенно – затяжная. Сотрудничество всегда полезнее. Не вкладывай свои ресурсы в чужое поражение – займись своим делом. Созидай!

Всегда выполняй соглашения. Или не соглашайся. Договорились – сделай. Тогда с тобой захотят иметь дело и впредь. Да и сам получишь всё, на что договаривался.

Выбирая работу, думай не только о деньгах, но и о всех прочих приобретаемых там возможностях: информация, связи, опыт, умения, репутация, атмосфера… Иногда работа не столько выгодна, сколько перспективна, а иногда ты за свою работу получаешь только деньги. Перспектива важнее!

Заботься о собственном здоровье, думай, что кладёшь и заливаешь себе в рот. Как со всем этим справляется организм? Какой ценой? К чему это приведёт через десять лет? Прекращай есть яды – питайся правильно! Сок лучше колы, фрукт лучше шоколадки, овощи легче мяса. Очевидно!

Учись на ошибках. Замечай их. Спрашивай обратную связь. Тогда ошибок будет меньше, а результатов – больше. Старость – это когда уверенность в собственной правоте важнее результата. Будь молодым! Меняйся к лучшему!

Производи нужное первое впечатление. Создавай себе репутацию. Всё это будет работать на тебя годами, ведь людское мнение столь инерционно.

Окружи себя успешными людьми. Окружи себя любящими людьми. Общайся с теми, кто тебе нравится, и на кого тебе хочется походить. Создай себе среду, которая тебе поможет. Поддержит. Направит. Покажет верный пример. Не водись с тем, кто будет тебе мешать развиваться и тянуть не туда.

Не ври. Иначе придётся запоминать всё, что и кому сказал - тратить лишние ресурсы. Плюс враньё - мина замедленного действия под отношениями с этим человеком. Или организацией. Честность перспективнее.

Доделывай начатое. Только после достижения результата ты сможешь вернуть то, что ты в него вложил. Иначе… И вложения зависают, и сожаление подступает, и вера в себя уменьшается… Лучше доделай. Хотя бы до отрицательного, но конечного результата.
Не мусоль проблемы, не тереби старые раны – думай конструктивно. О будущих результатах, о необходимых средствах, о путях достижения, об открывающихся возможностях. Позитивные мысли создают нужный настрой. Негативные – медленно убивают. Думай конструктивно!
Расширяй зону комфорта. Осваивай новое. Учись. Нарабатывай навыки. Исследуй неизведанное. Тогда ты сможешь чувствовать себя уверенно в самых разных обстоятельствах. Выбери стратегию расширения! Потому что иначе придётся поступаться даже тем, что уже есть, а навык развития окажется утрачен.

Думай наперёд!

Подсчитав соотношение активов и пассивов, ты можешь предсказать будущее. Изменив это соотношение, ты можешь изменить будущее. Каждый пассив – приближение к краху. Каждый актив – основа будущего благосостояния.
Да, иногда сиюминутная выгода кажется такой привлекательной, что возникает соблазн заплатить за неё созданием пассива. Надо быстренько успокоиться – привет сигарета. Хочется урвать куш побольше – появился обиженный. Страшно рискнуть – работаешь до пенсии на том же месте. Лень заниматься спортом – организм ответит взаимностью.

Стоп! Подумай, к чему это приведёт!

Хватит создавать пассивы! Думай наперёд – создавай активы!
Учись, налаживай отношения, создавай дополнительные источники дохода, ищи пути, как получать больше, вкладываясь меньше, береги репутацию, думай конструктивно – это то, что будет работать на тебя долгие годы.
Словом, позаботься о будущем, и оно позаботится о тебе.
Активы и пассивы

Следующая новость
Предыдущая новость

Focus: привитый «Спутником V» немец поделился впечатлениями о России Произвол на Ниле WP: оружие для Украины — резкий ответ Трампа Путину Спасибо, что Крым наш Rai Al Youm (Великобритания): Путин и Эрдоган пытались «сохранить лицо»

Последние новости