Налоговый режим: инструкция по выбору

15.08.2017 20:27 1

Предлагаем вам «дорожную карту», следуя которой вы сможете в первом приближении оценить возможность и целесообразность применения того или иного режима налогообложения в 2015 году.

Специалисты советуют решать глобальные задачи по методу «швейцарского сыра», выгрызая в них «дырки» и тем самым разделяя на более простые. Давайте поступим так же и с выбором режима налогообложения. Здесь у нас есть две подзадачи: определить возможность и оценить целесообразность применения налогового режима. Каждую из них разобьем на еще более мелкие. В итоге получим правила выбора режима налогообложения. Итак, начнем.

Определяем возможности

Ограничения: выручка и стоимость ОС

Перейти на спецрежимы — «упрощенку», ЕНВД, ЕСХН — могут не все налогоплательщики, а только те, кого государство считает действительно нуждающимися в поддержке. Поэтому для перехода на льготное налогообложение установлены достаточно жесткие ограничения. В первую очередь они касаются таких экономических показателей, как выручка и стоимость ОС (ст. 346.13 НК РФ). Обратите внимание, что эти лимиты установлены как на дату подачи заявления о желании сменить режим налогообложения, так и на весь период его применения.

Поэтому первое правило — оцените не только текущие показатели, но и свои возможности и намерения по росту. Второе правило: если ваша текущая выручка укладывается в лимиты, что называется, впритирку, мы не рекомендуем вам переходить на спецрежим. Бизнес — штука непредсказуемая. Превысить установленный лимит на два-три миллиона можно по причинам, которые нельзя предугадать заранее. Например, на размере выручки может отразиться инфляция, открытие станции метро рядом с торговой точкой или закрытие крупного магазина и т п.

Так что важно иметь небольшой запас для применения льготы. Обратный переход в середине года может оказаться очень болезненным и нивелировать все полученные плюсы от пониженной ставки налога.

На заметку!

Чтобы перейти на «упрощенку», выручка компании за 9 месяцев 2014 года не должна превышать 48,015 млн рублей, а за весь период применения в 2014 году — 64,02 млн рублей. На 2015 год эта сумма проиндексирована Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 № 685. Теперь, чтобы «не слететь» с упрощенной системы налогообложения, выручка компании (предпринимателя) в течение 2015 года не должна превысить 68 820 тыс. рублей (60 млн × 1,147).

Организационные ограничения

Помимо экономических ограничений, для спецрежимников в НК РФ установлены и организационные, например запрет на филиалы и представительства для применения УСН (ст. 346.12 НК РФ). Есть ограничения и по видам деятельности для УСН и «вмененки». Так, на УСН не могут перейти ломбарды, налогоплательщики, реализующие или производящие подакцизные товары и др. ЕНВД же в принципе применяется по четко определенным в НК РФ видам деятельности (ст. 346.26 НК РФ). Поэтому третье правило звучит так: проверьте, нет ли факторов, при наличии которых НК РФ запрещает применение льготных режимов.

Повышаем эффективность

У некоторых налогоплательщиков сразу возникает вопрос, как можно обойти подобные ограничения? И они начинают, например, дробить бизнес по направлениям и так снижают выручку и стоимость ОС. Или выделяют филиалы и представительства либо «запретные» виды деятельности в отдельные организации. Однако прежде чем предпринимать подобные действия, мы советуем вам внимательно изучить Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

В нем судьи достаточно подробно рассматривают такое понятие, как «деловая цель». В частности, указано, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. В переводе с юридического языка это означает, что дробление бизнеса и создание новых юридических лиц исключительно для целей перехода на спецрежим может быть признано незаконным.

Поэтому четвертое правило звучит так: нельзя оптимизировать бизнес под налоговый режим. Это не значит, что путь закрыт. Налоговую оптимизацию необходимо проводить одновременно с неналоговой, тем самым повышая эффективность бизнеса в целом. Поэтому нужно сделать расчеты, которые будут подтверждать, что новая организационная структура принесет больше прибыли, увеличатся обороты, снизятся издержки и т. п.

Изучаем местное законодательство

Завершающий этап этого блока касается ЕНВД. Итак, пятое правило — не забудьте изучить местное законодательство в тех регионах, где вы планируете вести бизнес. Какие именно виды деятельности подпадают под этот спецрежим?
Оцениваем целесообразность

Теперь перейдем ко второй части — оценке целесообразности применения того или иного налогового режима. Сразу скажем, что универсального способа найти самый выгодный налоговый режим без детального анализа структуры выручки и состава затрат каждого конкретного предприятия нет. К тому же часть налогов (например, ЕНВД и ЕСХН) вообще не является производной от финансовых результатов, а предполагает в основе некую условную величину — вмененный или ожидаемый доход.

Доходы или прибыль

При выборе в качестве возможного льготного режима налогообложения упрощенной системы для налогоплательщиков очень важен вопрос о выборе объекта обложения. Напомним, что законодатель предоставляет возможность платить либо 6 % с дохода, либо 15, но с разницы между доходами и расходами (ст. 346.20 НК РФ). Так вот, первое правило выбора между ними таково: низкая ставка с оборота выгодна при высокорентабельной деятельности, например, такой, как сдача имущества в аренду. Также выгода этой ставки очевидна в тех случаях, когда бизнес строится на множестве мелких операций, подтвердить расходы по которым зачастую сложно. Но тут уже реальной альтернативой может быть ЕНВД, если таковой введен.

Ставка же 15 % с разницы между доходами и расходами выгодна для менее рентабельных видов деятельности, например для торговли и производства. При условии, конечно, что расходы будут подтверждены надлежащими документами.

Если перевести эти рассуждения на язык цифр, то получим и второе правило. Из простого соотношения ставок можно сделать следующий вывод:
— если расходы составляют более 60 % от доходов, выгодно применять ставку 15 % к базе «доходы минус расходы»;
— если расходы составляют менее 60 % от доходов, перевес (при прочих равных) будет за ставкой 6 % к базе «доходы».

Обратите внимание, что эти подсчеты проведены без учета страховых взносов. А они, напомним, вычитаются из сумм единого налога и могут снижать его вдвое (ст. 346.21 и 346.32 НК РФ). Так что прикидка очень общая и дает нам третье правило: целесообразность применения спецрежимов зависит от количества наемных сотрудников и их фонда оплаты труда.

Налог на имущество

Еще один момент, который нужно учесть, когда речь идет о целесообразности применения спецрежимов, связан с недавними изменениями в Налоговом кодексе. Так, в 2014 году введена обязанность спецрежимников уплачивать налог на имущество по тем объектам недвижимости, по которым налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости (Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ). «Под кадастр попадают» (если откинуть имущество иностранцев) два типа объектов (ст. 378.2 НК РФ):
1. Административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них.
2. Нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. При этом в кодексе приведены определения всех этих терминов, включая и то, что понимается под фактическим использованием.

Но самое главное, что налог на имущество по кадастровой стоимости рассчитывается не для всех перечисленных объектов, а только для тех, которые органы власти субъектов РФ включат в специальный перечень. Помимо перечня, региональные власти устанавливают еще и ставку налога по таким объектам. Так что без изучения регионального законодательства в этом вопросе налогоплательщикам не обойтись.

Собственно владельцам объектов, которые «попадают под кадастр», необходимо учесть эту составляющую в расчетах налоговой нагрузки. При этом не забывайте, что налог на имущество по таким объектам платить придется как при применении льготного режима, так и при отказе от него (ст. 373 НК РФ). То есть четвертое правило звучит так: наличие на балансе административных и офисных центров не делает спецрежим нецелесообразным автоматически. Это увеличивает совокупную налоговую нагрузку и может быть основанием для повышения эффективности бизнеса, но об этом мы уже говорили.

Транзакционные издержки

Пятое правило: не забудьте учесть издержки, связанные с налоговым администрированием при том или ином налоговом режиме. Тут надо посчитать не только количество деклараций, которые придется заполнять и сдавать при каждом из них, но и необходимость ведения бухгалтерии в полном объеме, собирать и хранить документы, обосновывающие расходы, проводить работу с контрагентами по получению от них таких документов и тому подобное. Все эти нюансы также важны и могут оказать значительное влияние на конечный выбор, воздействуя, например, на размер фонда оплаты труда и сумму взносов.

Минимальные платежи

Следующий элемент целесообразности, на который стоит обратить внимание, выбирая режим налогообложения, касается минимальных налоговых платежей. Напомним, что фирмы, практически не ведущие деятельность, все равно должны будут заплатить в бюджет некую сумму, если выбрали режим налогообложения в виде ЕНВД, ЕСХН или УСН с базой «доходы минус расходы». Поэтому для небольших предприятий, деятельность которых нестабильна, актуально шестое правило: сравните минимальные суммы, которые нужно будет уплатить по каждому из оцениваемых вариантов. Возможно, спецрежим окажется для вас не таким уж льготным.

Взаимоотношения с контрагентами

Наконец, последний по порядку, но не по важности момент, который стоит учесть, связан со взаимоотношениями с контрагентами. Оцените, насколько им выгодно будет работать с вами, если вы измените режим налогообложения. Не повлечет ли это для них неудобств, например, в связи с тем, что по вашим поставкам они не смогут принять к вычету НДС.

Если ваш бизнес связан с поставками по госзаказу, не забудьте уточнить, сможете ли вы участвовать в конкурсных процедурах, если перейдете на льготный режим налогообложения. Причем речь идет не о прямых запретах, а о возможности предоставить нужный комплект документов для проведения процедуры госзаказа.

Алексей Крайнев, налоговый юристНалоговый режим: инструкция по выбору

Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший британский посол: Лондону лучше дружить с Москвой ради будущих поколений SRF: русскому медведю в Совете Европы не место? Welt: низкий госдолг и валютные резервы Москвы не дадут санкциям США «поставить Россию на колени» Китайские читатели: Россия и Украина уже давно свели друг с другом счеты (Гуаньча) Sora News: Путин на календаре в Японии оказался популярнее местных секс-символов

Последние новости