Путин назначает новых губернаторов

04.10.2017 19:28 0

Путин назначает новых губернаторов

В кулуарах власти уже придумали название «зеленая папочка» для бизнес-папки в зеленом переплете, в которой собраны все претензии, которые россияне могут при помощи телевидения предъявить губернаторам. Первый документ попал в руки Владимира Путина в эфире 12 сентября, когда он принимал главу Владимирской области Светлану Орлову. Очередной сеанс публичной порки, чтобы отругать некомпетентных и непорядочных чиновников. В тот день глава государства распекал, одетую в белый костюм, чиновницу за отсутствие стен во Владимирской школе и за сложности при подключении газа. За несколько месяцев до этого, за хищения, были уволены два заместителя Орловой. Теперь сама Орлова оказалась в затруднительном положении. Для российских губернаторов, привыкших править как монархи в своих королевствах, раскинувшихся от украинских границ до Японского моря, наступили скверные времена. Во вторник, Владимир Путин отправил в отставку главу Дагестана Рамазана Абдулатипова, 71 год. Это была уже 12-ая кадровая перестановка с начала 2017 года, и этот процесс набирает обороты с каждым днем. Следующим может стать Виктор Назаров, губернатор Омской области. Он занимает последнее место в рейтинге «стабильности» губернаторов, разработанным авторитетной группой Mintchenko Consulting. Одним из оценочных критериев является способность губернатора обеспечить переизбрание Владимира Путина.
Образ пропаганды «Старые кадры были заменены на специально обученных молодых технократов, которые призваны сыграть свою роль в 2021 и 2024 годах, когда начнется процесс передачи власти»,- говорит Евгений Минченко, глава Mintchenko Consulting. Абсолютные клоны, иронизирует информационный сайт Meduza, сравнивая фотографии новоиспеченных глав Самарской Нижегородской областей, похожих друг на друга как две капли воды в одинаковых черных костюмах и очках в прямоугольной оправе. Как и в гоголевских пьесах, российское сознание несет на себе отпечаток фигуры губернатора, который одновременно вызывает насмешки и уважение и призван служить воплощением государства в самых отдаленных регионах. С его поведением и репутацией тесно связана коррупция, от чего Владимир Путин официально стремится избавиться. После избрания в 2004 году Путин положил конец выборам губернаторов (наследие 1990-х годов), перейдя к их прямому назначению. «Но если губернатор коррумпирован, это отражается на всем регионе и вредит образу сформированной главой государства «вертикали власти», — отмечает президент Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов. С начала его третьего президентского срока в 2012 году девять этих высокопоставленных чиновников оказались под следствием за «взяточничество», «мошенничество» и «злоупотребление должностными полномочиями». Пока что приговор вынесли всего одному: Николай Денин отбывает четырехлетний срок за использование 500 000 евро государственных денег на птицефабрику своей жены и племянника. Эти опытные политики, как утверждается, воспользовались недавними законами о децентрализации, чтобы заняться бизнесом, а не регионом. Их молодых преемников в свою очередь представляют как рыцарей в сияющих доспехах. Что является чистой воды пропагандой, утверждает другой эксперт по борьбе с коррупцией Елена Панфилова из Высшей школы экономики: «Регионы прогнили снизу, и нет никакой гарантии, что новички, чья единственная цель — обеспечить результаты президентских выборов, а должность заключается в распределении денег из Москвы, смогут изменить эту систему».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

FAZ (Германия): Новое подводное противостояние России и НАТО Slate: десять лет назад Обама и Медведев обещали мир во всем мире. Что пошло не так? Испытывая давление России, Эрдоган вынужден балансировать (Le Monde) ARD: для России изменение Конституции будет иметь далекоидущие последствия На западе Москвы продолжаются рейды безопасности

Последние новости