SD Union-Tribune: США забыли, что тоже охотились за лайками россиян в Facebook

14.10.2017 16:33 0

SD Union-Tribune: США забыли, что тоже охотились за лайками россиян в Facebook

Как показало расследование журналистов The San Diego Union-Tribune, за время двух информационных кампаний США потратили на рекламу в русскоязычном сегменте Facebook почти $60 тыс. Причём подавляющая часть этого бюджета пошла на продвижение напрямую спонсируемого Вашингтоном издания Voice of America. Американские разведчики уверены, что Кремль управлял огромным количеством фейковых страниц в Facebook и потратил $100 тыс. на рекламу в этой социальной сети, чтобы оказать влияние на американские президентские выборы 2016 года. Однако, как пишет The San Diego Union-Tribune, погоня за лайками шла с обеих сторон.
«Американские ведомства тоже превратили Facebook в поле битвы за сердца и умы россиян», — пишет автор статьи. Так, изданию стало известно, что во время информационных кампаний 2010—2011 и 2015—2016 годов на рекламу в русскоязычном сегменте американскими федеральными ведомствами было потрачено $59 541 — об этом свидетельствуют отчёты федеральных властей.
В целом же за восемь лет Госдепартамент, Voice of America и Агентство США по международному развитию (USAID) потратили на кампании в социальных сетях в зарубежных странах $1,6 млн. Возможно, траты на русскоязычный сегмент на этом фоне и кажутся небольшими, но, как отмечают эксперты, Россия была среди приоритетных целей Вашингтона. Обошли её только Индонезия, Пакистан, Иран и Афганистан.
При этом, как утверждает автор статьи, США преследовали иные цели в рамках этой кампании: поддержка дипломатических инициатив, реклама Voice of America и прочих СМИ, которые спонсирует Вашингтон. Порядка $3 тыс. ушло у США на освещение деятельности консульства в Екатеринбурге. И более $56 тыс. потратил Voice of America, которому из-за своего статуса приходится развиваться в цифровом формате.
Десятки тысяч долларов Вашингтон тратил на свою деятельность в Facebook в других бывших советских странах: в Армении, Узбекистане, Грузии. И, как считают эксперты, эти инвестиции были оправданы, поскольку главным образом продвигали американские СМИ, консульские услуги, гуманитарные программы и так далее, а не вмешивались в выборы и не поддерживали конкретного кандидата.
На запрос издания о комментариях по данной теме ответили отказом как Voice of America и Facebook, так и посольство в России.
45% американцев получают информацию из Facebook, показывают статистические исследования. Но в России ситуация иная: здесь гораздо популярнее соцсеть «ВКонтакте», которой, как отмечает издание, и владеет Москва, и использует её для разведывательных целей. На российском рынке Facebook оказывается далеко позади ещё одного сервиса — «Одноклассники». Поэтому, по оценкам экспертов, со стороны Вашингтона разумно было бы попытаться купить рекламу в этих социальных сетях, но пока нет никаких данных о том, что подобные действия им предпринимались, пишет The San Diego Union-Tribune.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Le Monde: база российских шпионов обнаружена в Альпах Rai Al Youm: мечта русского медведя о мировом господстве осуществима El Mundo: зачем Белоруссия задержала россиян? «Воскрешение» Бабченко — повод для радости или трагедия? С 22 по 28 октября в ЗАО проводится общегородской рейд «ГИБДД в защиту детей»

Последние новости