Bloomberg: обвиняя «Касперского», США лишь развязывают руки киберпреступникам

15.10.2017 5:17 0

Bloomberg: обвиняя «Касперского», США лишь развязывают руки киберпреступникам

Несмотря на «разоблачения» американских СМИ, пользователям антивирусного ПО «Лаборатории Касперского» нет смысла менять его на какие-то другие антивирусы, пишет Bloomberg. По мнению издания, даже если спецслужбы и могут шпионить за пользователем посредством антивируса, гораздо большую опасность для них представляют хакеры, занимающиеся киберпреступлениями ради наживы. Благодаря последним сенсационным об антивирусном программном обеспечении «Лаборатории Касперского», очень легко зациклиться на «российской угрозе» и упустить из виду, что все правительства нанимают хакеров, которые стараются сделать из антивирусов оружие. Без всяких сомнений, правительственные организации должны учитывать этот фактор при выборе ПО, однако должен ли беспокоиться по этому поводу обычный пользователь — это совсем другой вопрос, пишет Bloomberg.
Ранее американские СМИ уже подтверждали, что «Касперского» взломала израильская разведка. По мнению издания, это уже само по себе является причиной для запрета пользоваться продуктами этой компании. Однако подобное бывает и с другими антивирусами. Например, не так давно южнокорейские военные обнаружили, что их взломали; предположительно, это было дело рук северокорейских спецслужб.
Антивирусные ПО — это соблазнительная цель для спецслужб, потому что эти программы имеют законный доступ ко всем файлам на компьютере. Кроме того, такое ПО выступает последней линией обороны, так как пользователи, как правило, не используют никакие другие программы для отслеживания вирусов. «Поэтому, какую бы марку антивируса вы ни использовали и из какой бы страны он ни происходил, шпионы из разных стран пытались его взломать — и, возможно, они в этом преуспели», — отмечает Bloomberg.
Следующий вопрос, который должны задать себе пользователи: «Чего вы боитесь больше: подобного внимания со стороны иностранного или своего правительства или более приземлённой угрозы со стороны преступников»?
«Вы больше беспокоитесь, что Россия, Израиль, США и Северная Корея просканируют ваши личные файлы, или что содержимое вашего жёсткого диска будет испорчено программами-вымогателями? Вы боитесь, что русские могут прочитать школьные сочинения ваших детей и узнать, какие фильмы вам нравятся, или что ваш компьютер может стать звеном сети ботов, из-за чего он будет хуже работать?» — спрашивает Bloomberg.
Для обычных пользователей ответ на этот вопрос будет очевиден: обычные преступники несут гораздо большую угрозу. Именно поэтому на этой неделе Интерпол подписал новое соглашение об обмене информацией с «Касперским», несмотря на все «разоблачения» американских СМИ.
Интерпол имеет дело в основном не со спецслужбами, а с частными лицами, например хакерами, которые занимаются своей деятельностью из-за жажды наживы. Кроме того, компании — разработчики антивирусного ПО очень эффективно действуют против таких преступников.
Если вы не представляете интереса для правительств, то нет никакого смысла как можно быстрее менять «Касперского», подчёркивает издание. Кроме того, переход на другие антивирусные ПО не даст никаких гарантий, учитывая, что их тоже может взломать российская разведка. Тем более это всё равно не играет большой роли, если вы, конечно, не аналитик АНБ или не храните на компьютере важные военные или коммерческие секреты.
В этом случае ваш работодатель наверняка принял особые меры для вашей защиты, а также установил строгие правила по копированию определённой информации со служебных компьютеров и работе на дому. Более того, даже если это не ваш случай, то всегда есть более лёгкое решение: облачное хранилище.
Разумеется, облака не дают железобетонной гарантии. Однако если вы не эксперт по кибербезопасности, гораздо разумнее положиться на Google или Microsoft, чем уповать на собственные умения по защите домашней сети.
Если посмотреть немного глубже, операционная система Chrome от Google, которая активно использует облако, не требует антивирусов, так как она минимизирует возможность запуска вредоносных приложений из внешнего мира. В общем счёте в этом году более 75% вредоносных программ были нацелены на компьтеры с Windows. Для пользователей остальных ОС установка антивируса не является необходимой предосторожностью. Например, ранее по этому поводу директор по безопасности Android в Google Эдриан Людвиг заявил, что для 99% пользователей антивирус не принесёт никакой пользы.
«Кампания против «Касперского» в США сопряжена с неприятными последствиями для кибериндустирии, так как она бьёт по видимости существования международного сообщества, — подводит итог Bloomberg. — Фирмы, занимающиеся кибербезопасностью, <...> общественность будет неизбежно рассматривать как потенциальные инструменты в руках государств, в которых они расположены. Единственной позитивной стороной этой ситуации является то, что эта кампания, возможно, побудит потребителей к раздумьям о приоритетах личной безопасности и инструментах её обеспечения».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аннексия Крыма — свершившийся факт? Как Трамп попал в сети Путина Сунь-Цзы и искусство торговой войны Глава немецкого МИД: Германия одна несет ответственность за Вторую мировую войну (Der Spiegel) Помпео: США готовы к вмешательству в выборы не только со стороны России

Последние новости